На судне «Казанин Эксплорер» в Мурманске почтили память известного геофизика

10.12.2020, 09:34 Новости / Общество

Вчера на борту транспортно-буксирного судна «Казанин Эксплорер» в Мурманске почтили память бывшего руководителя Морской арктической геологоразведочной экспедиции, почетного гражданина области, академика Геннадия Казанина, ушедшего из жизни в марте 2020 года.

В мероприятии приняли участие: губернатор Мурманской области Андрей Чибис, генеральный директор МАГЭ Алексей Казанин, а также сотрудники предприятия и экипаж судна.

Судно ввели в эксплуатацию Морская арктическая геологоразведочная экспедиция и Севнор Менеджмент. Его появление позволяет выполнять работы по геологическому изучению минерально-сырьевой базы Кольского полуострова согласно стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года.

- Теперь транспортно-буксирное судно «Казанин Эксплорер» прописано в нашем порту Мурманск. И это открывает дополнительные возможности для деятельности Морской арктической геологоразведочной экспедиции, а также для загрузки высокотехнологичных проектов в Арктике. Важно сделать так, чтобы в настоящее время инвестиции шли в обновление флота, а наши люди имели четкую перспективу реализовать себя в работе, - отметил Андрей Чибис.

Проект по подготовке судна стартовал в начале 2020, когда оно было приобретено в Норвегии. В тот момент партнеры не выбрали его название. Однако, после ухода из жизни генерального директора МАГЭ Геннадия Казанина, который значительную часть своей трудовой деятельности посвятил экспедиции, было принято решение назвать судно в его честь.

В рамках мероприятия гендиректор презентовал проекты МАГЭ и Севнор в Мурманской области. Глава региона Андрей Чибис вручил Алексею Казанину медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени и медаль «За заслуги перед Мурманской областью».

- В настоящее время мы видим большую перспективу - впереди освоение Арктики. МАГЭ постоянно развивает новые направления. Находясь на борту судна «Казанин Эксплорер», можно понять, что экспедиция принимает участие не только в геологоразведочных процессах, но и в процессах, связанных с транспортировкой буровых установок, обеспечением перегрузки сжиженного природного газа в Кольском заливе, - подчеркнул Алексей Казанин.

Транспортно-буксирное судно «Казанин Эксплорер» прибыло в порт Мурманск после реактивации и обновления в Ставангере и сразу приступило к работам по обеспечению буксировки и снабжению полупогружной буровой установки на проекте по строительству разведочной скважины в Карском море. Следующим проектом с его участием стала первая в России операция по перегрузке СПГ в акватории морского порта Мурманск.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманского геофизика Геннадия Казанина наградили посмертно.

Сейчас также читают: Росомаха попала на видео очевидцев под Североморском

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:10С 17 на 18 сентября в Мурманске ограничат подачу горячей воды

14:08Порезала ногу профлистом: В Печенгском округе просят помощи «доброй лошадке»

13:22Уникальность, бизнес-план и инвестиции: Предприниматель из Мурманска рассказал, как открыть свое дело

13:16Почти 6 миллионов за два дня жители Мурманской области «подарили» кибермошенникам

12:51С 1 октября Ковдорская больница войдёт в структуру областной клиники им. Баяндина

12:48837 бойцов СВО от ЕР одержали победу на выборах 2025 года

12:22За сутки в Мурманской области в ДТП пострадало 3 человека, в том числе ребенок

11:30Ищут очевидцев: Водитель Mercedes скрылся с места наезда на женщину в Мурманске

11:25В Апатитах нашли ржавую немецкую мину: эхо войны?

10:54Известный дизайнер Артемий Лебедев приехал в Мурманск: ярмарка, северное сияние, ресторан

10:30«Ни разу не отказала в помощи»: жители Ёны проводили единственного фельдшера

10:03В Териберке ранее судимый мужчина открыл стрельбу возле ресторана

14:12«Натуральный» — не всегда полезный: эти продукты в магазине стоит обходить стороной

14:05Тыквенный мармелад — десерт для сердца, зрения и иммунитета: рецепт из СССР

13:43Груша не будет уступать по размеру яблоку: секретная осенняя подкормка для деревьев — результата нужно подождать

13:31Омолодите сосуды за 3 дня: избавят от атеросклероза 5 простых шагов — начните уже сегодня

13:14Прощай, каша: выбор сорта — главный трюк для идеальной жареной картошки

13:00Скандинавская смесь для теплицы: что сыпать осенью — помидоры и огурцы будут плодоносить, как никогда

Все новости