08:0114.12.20

Чем заняться в Заполярье на новогодних праздниках

Чем заняться в Заполярье на новогодних праздниках

У жителей Мурманской области встретить Новый год в этот раз с размахом не получится: никаких массовых гуляний, рестораны и бары тоже не смогут работать всю ночь, а лишь до 23:00. Но не стоит отчаиваться. На праздниках у северян есть возможность заняться активным отдыхом на свежем воздухе или хотя бы провести время в кругу семьи вне домашних стен.

О новых возможностях для зимнего отдыха на Кольском полуострове рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Кататься на горных лыжах или сноуборде

На территории области работают 43 региональных туристических оператора, которые представляют всевозможные варианты: это культурно-познавательные путешествия, этнографические поездки и экологический туризм. Но самым популярным остается горнолыжный отдых, организованный в регионе на европейском уровне.

По словам вице-губернатора, в Заполярье предстоящей зимой ждут гостей 11 горнолыжных центров в семи муниципалитетах. Это Мурманск, Кировск, Мончегорск, Полярные Зори, а также Кандалакшский, Печенгский и Ковдорский районы.

Общая протяженность всех трасс составляет более 65 километров. А сезон катания в силу наших климатических особенностей длится до 150 дней.

Самый популярный горнолыжный сезон находится в Кировске у подножия Хибин. Этот туристический кластер посещают ежегодно более 40 тысяч путешественников.

- Здесь находится самый высокогорный курорт Северо-Запада России - горнолыжный комплекс «Большой Вудьявр», который входит в ТОП-10 горнолыжных курортов страны. Перепады высот здесь составляют до 550 метров, - отметила Ольга Кузнецова.

К слову, на вершине горы в конце 2021 года откроется уникальный панорамный ресторан и предложит своим гостям эксклюзивный вид на Хибины, Кировск и гору Айкуайвенчорр. На такой высоте у посетителей точно разыграется нешуточный аппетит.

Отмечается, что новое здание соединит две подвесные канатные дороги и горнолыжный курорт «Большой Вудъявр». Посетив ресторан, туристы в буквальном смысле поужинают в облаках.

Планируется, что единовременно заведение будет обслуживать до 300 посетителей - это больше, чем уже существующие кафе на курорте вместе взятые. Площадь гостевых зон составит около 1500 квадратных метров.

- При поддержке федерального Агентства по туризму в Хибинах ведется система искусственного оснежения, которая позволит со следующего года начинать горнолыжный сезон в регионе еще раньше, - добавила Ольга Кузнецова.

Кроме того, горнолыжный комплекс «Кукисвумчорр» в Хибинах также начал принимать первых посетителей.

Для облегчения доступа к трассам Кировска с 15 декабря запустят еженедельную электричку из Мурманска до ближайшей станции в Апатитах под названием «Лыжная стрела». Дорога займет около четырех часов. Из областного центра поезд будет отправляться в субботу утром, из Апатитов - в воскресенье вечером.

- Благодаря финансовой поддержке регионального министерства транспорта, удалось обеспечить максимально демократичную цену на билеты - 281 рубль, включая трансфер с вокзала Апатитов до Кировска. Кроме того, в поезде будет предоставлено бесплатно место для хранения горных лыж и экипировки, - пояснила заместитель губернатора.

Еще один популярный курорт - «Салма», расположенный в 10 километрах от города Полярные Зори. Перепад высот здесь составляет 270 метров.

- У подножия склона есть комфортные домики для размещения. В декабре здесь откроется ресторан арктической кухни одним из сертифицированных участников федерального проекта «Гастрономическая карта России», - отметила замгубернатора Заполярья.

Северян также ждет уютный и небольшой склон в Кандалакшском районе - «Гора Крестовая» в двух километрах от города.

- С высшей точки горы открывается прекрасный вид на город и Белое море. В любое время года красивая панорама. Длина склона около 1000 метров с перепадом высот 180 метров, ширина достигает 100 метров, - рассказала Ольга Кузнецова.

А в черте Мурманска функционируют три склона - «Огни Мурманска», «Норд Стар» и «Южный склон». Помимо них есть не менее значимые в Мончегорске, Ковдоре и Апатитах.

Ранее Nord-News сообщало, что до 15 января на горнолыжные курорты будут допускаться только жители Мурманской области. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис на понедельничном оперативном совещании 7 декабря.

Для этого в городах Кировске и Апатитах продолжит действовать пропускная система, которая была введена еще весной. Если эпидемиологическая ситуация в регионе после указанной даты останется стабильной, покататься на лыжах в Хибинах имеют шансы и жители других регионов страны.

Поймать ветер или рыбу

Мурманская область - не только горнолыжный отдых, а также сноукайтинг, снегоходы, зимняя рыбалка и дайвинг.

- Сноукайтинг - вид спорта и активного отдыха, когда происходит совмещение воздушного и снежного экстрима. Занятия проходят на снежном покрытии с применением буксировочного воздушного змея, а также лыж или сноуборда. В Мурманской области много мест с устойчивым ветром, где можно освоить этот новый вид отдыха и также интересно провести время профессионалам, - рассказала Ольга Кузнецова.

Вокруг Мурманска, в Териберке, Хибинах, Ловозере, Кольском районе и на полуостровах Средний и Рыбачий подготовленны профессиональные маршруты, где северяне могут покататься на снегоходах.

- Благодаря тому, что у нас есть теплое течение Гольфстрим, дайвингом в Мурманской области можно заниматься круглый год. Воды Баренцева моря богаты разнообразием флоры и фауны. Можно увидеть заросли морской капусты, колонии гребешка, морского ежа, краба в естественной среде. Самые популярные места для погружения в Баренцево море - это Териберка, Дальние Зеленцы, Семиостровье, также популярен подледный дайвинг на Белом море, - отметила вице-губернатор.

Напомним, понырять в Баренцево море в этом году приезжала российская телеведущая Яна Чурикова на свой 42-й день рождения. А также вместе с сыновьями за «перезагрузкой» в Мурманскую область наведывалась теледива Первого канала Юлия Барановская.

Организацией подледной зимней рыбалкой в Заполярье занимается свыше 15 компаний, которым предоставлено в пользование порядка 100 водных объектов.

- И много видов рыб, которые можно поймать в том числе и зимой. Можно обращаться к профессиональным организаторам, чтобы безопасно провести время на озерах Мурманской области, - сказала замгубернатора Заполярья.

Набраться витаминов в период полярной ночи

На Кольском полуострове становится попоулярным гастрономический туризм. Арктическая кухня базируется не только на вкусовых, но и на исключительных полезных свойствах продуктов и дикоросов Кольского полуострова.

- Диетическая оленина с высоким содержанием витаминов, минералов и белков, морепродукты, дикорастущие растения Севера - морошка, черника, брусника, хибинские горные травы, а также грибы и ягель из ловозерских тундр - это не только очень вкусно, но и помогает организму легче пережить период полярной ночи, - отметила Ольга Кузнецова.

Кроме того, в конце декабря планируется проведение мобильного гастрономического фестиваля «Вкус Арктики» в Полярных Зорях, где каждый гость сможет отведать арктические блюда по максимально доступной цене.

Поохотиться за северным сиянием

Что может быть лучше, чем провести несколько дней с семьей на природе, погулять по заснеженному лесу и подышать свежим воздухом, а может даже поймать в кадр северное сияние. В Мурманской области функционируют более 70 баз и домов отдыха.

- В этом году появились комфортные объекты размещения, позволяющие наблюдать за северным сиянием, не выходя на улицу. Кроме того, мы ведем работу по обустройству безопасных площадок за наблюдением этого красивейшего природного явления, если вы решили отправиться в эту поездку самостоятельно, - добавила Ольга Кузнецова.

Напомним,специальные дорожные знаки «Северное сияние» начали устанавливать в Мурманской области для туристов. Первый уже стоит на парковке на 51 км автодороги Кола- Серебрянские ГЭС. 

Наведаться в гости к Деду Морозу, оленям, хаски или страусам

Федеральным Агентством по туризму утвержден брендовый маршрут в Мурманской области под названием «Заполярный калейдоскоп». По словам Ольги Кузнецовой, он рассчитан на все категории граждан, в том числе на маломобильные.

- Маршрут занимает 3 дня и 2 ночи и проходит в Мурманске, Териберке и Саамской деревне, - добавила вице-губернатор.

Уже утверждены даты старта маршрута в первом полугодии 2021 года: 2, 4 января, 21 февраля, 6 марта, 1 мая, 12 июня. Всю необходимую информацию можно узнать у оператора - «Радуга Севера».

Новый год - это время провести с семьей. В Мурманской области можно посетить резиденцию Деда Мороза в Лапландском заповеднике, покататься на собачьих и оленьих упряжках.

- Предприниматели активно готовились к открытию предстоящего сезона. Появились новые объекты, например, парк «Легенды Севера», готовится к открытию «Снежная деревня» в Кировске, арт-парк «Таинственный лес» в Апатитах, Саамская деревня, которая за летний сезон построила новое кафе. Хаски-парк, страусиная ферма, которая также при грантовой поддержке создает сейчас места размещения для туристов, - рассказала Ольга Кузнецова.

Ранее Nord-News сообщало, что началась подготовка «Снежной деревни» под Кировском к новому сезону в 2021 году.

В минувшую пятницу, в день гор, в Кировске открыли тайну тематики экскурсионно-туристического центра - «Что год грядущий нам готовит?».

Всю необходимую информацию об отдыхе в Заполярье можно получить в туристском информационном центре Мурманской области.

По словам Ольги Кузнецовой, недавний эфир регионального инфоцентра в Tik Tok собрал порядка 40 тысяч просмотров, а хештэг #НаСевереОтдыхать - более 1,7 млн за полгода.

- Наша цель - дать возможность северянам отдохнуть на новогодних праздниках со всеми возможностями. Надеюсь, что наши жители воспользуются этими возможностями и получат неизгладимые впечатления от новогодних праздников, - отметил глава региона Андрей Чибис в преддверии новогоднего отдыха в Мурманской области.

Между тем, в середине декабря лучшие проекты туризма Мурманской области получат субсидии до 800 тысяч.

Фото: Nord-News

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:10Мурманчан зовут на страт-сессии по разработке мастер-плана

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

Все новости