У Мурманска есть шансы вернуть барк «Седов»

15.12.2020, 09:40 Новости / Общество

Накануне прошло первое заседание наблюдательного совета Мурманского государственного технического университета под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Одним из вопросов повестки стала дальнейшая судьба учебного парусника «Седов».

По мнению Дениса Мантурова, шансы на возвращение судна в Мурманск есть. Однако надо учитывать, что «Седов» на сегодняшний день принадлежит Росрыболовству, и возможная передача парусника на баланс Министерства науки и высшего образования РФ - учредителя МГТУ - требует тщательного расчета затрат на его содержание.

Глава региона Андрей Чибис, в свою очередь, отметил, что в случае положительного решения вопроса с «Седовым» Мурманская область постарается изыскать внебюджетные источники финансирования содержания судна.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2017 году парусник «Седов» сменил порт прописки с Мурманска на Калининград.

В октябре этого года на неделю легендарный парусник пришвартовался у мурманского морвокзала.

Перед его уходом из столицы Кольского Заполярья сильнейшие люди страны: наш богатырь Леон Мирошник, Евгений Казаков из Калининграда и Евгений Марков из Омска, установили командный мировой рекорд. Они сдвинули легендарный барк «Седов», весом более 7000 тонн, на 3,25 метра.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Новые правила оформления больничного листа

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

00:55Итальянцы не пожалели украинцев: «Фиорентина» победила «Динамо Киев» в Лиге Европы

Все новости