Авиация Северного флота готова к спасению рыбаков после крушения траулера

Авиация Северного флота готова к спасению рыбаков после крушения траулера. Однако это пока осложняется неблагоприятными погодными условиями, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

- В готовности находится авиация Северного флота, в данный момент применение осложняется коротким световым днем и неблагоприятными погодными условиями. Высота волн на месте достигает 4 метра, температура воздуха около -20°, - сообщил начальник пресс-службы спасательного ведомства Заполярья Алексей Баринов.

Напомним, в Баренцевом море затонуло судно «Онега» с 19 рыбаками на борту, двоих удалось спасти. Происшествие случилось сегодня утром в районе Новой Земли. При крушении траулер подал только автоматический сигнал бедствия, который незамедлительно попадает в спасательную службу при попадании воды.

- По предварительной информации, на борту находилось 19 человек: 16 человек с Мурманской области, 1 человек с Архангельска, 1 человек Курская область, 1 человек - Ростовская область. В настоящее время 2 человека спасены рыболовным траулером «Войково», - добавил Алексей Баринов.

Организовано взаимодействие с Морским спасательным координационным центром, Северным флотом, Северо-западным авиационным поисково-спасательным отрядом.

Координирует и руководит операцией Морской спасательный координационный центр. УМВД России по Мурманской области осуществляет сбор информации об экипаже судна.

- В настоящее время одно судно работает на месте крушения, на поиски и оказание помощи движутся еще три. Приступили к работе оперативные штабы ликвидации ЧС и тушения пожаров Главного управления МЧС России по Мурманской области, Главного управления МЧС России по Архангельской области, - отметили в пресс-службе экстренного ведомства региона.

Мурманская транспортная прокуратура проводит проверку по факту аварии.

Ранее Nord-News сообщало, что что семьям моряков затонувшего судна «Онега» окажут поддержку в правительстве Мурманской области. Ситуация находится на личном контроле главы региона.

Фото: twitter.com

Сейчас также читают: Более 35 тысяч инфицированных CoViD-19 в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

07:45Самый полный гороскоп для Козерогов на 2026 год: «орлиный взор, напор, изящный поворот и прямо в руки запретный плод» - успех гарантирован

07:04Спрут утащит в пучину страстей: Лунный календарь на воскресенье, 23 ноября 2025 года — опасный день

07:03Снизят холестерин и артериальное давление: диетолог Гинзбург — перечислил 6 продуктов для здорового сердца

06:45Юлия Пересильд не только побывала в космосе: впечатлившись увиденным, она построила необычную беседку на даче — чем она удивляет

06:04Дворнягам тут не место: россияне чаще выбирают дизайнерских собак — 6 популярных пород

05:45Самый полный гороскоп для Стрельцов на 2026 год: яркие события и гармония в любви — что принесёт им большие деньги

Все новости