Авиация Северного флота готова к спасению рыбаков после крушения траулера

Авиация Северного флота готова к спасению рыбаков после крушения траулера. Однако это пока осложняется неблагоприятными погодными условиями, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

- В готовности находится авиация Северного флота, в данный момент применение осложняется коротким световым днем и неблагоприятными погодными условиями. Высота волн на месте достигает 4 метра, температура воздуха около -20°, - сообщил начальник пресс-службы спасательного ведомства Заполярья Алексей Баринов.

Напомним, в Баренцевом море затонуло судно «Онега» с 19 рыбаками на борту, двоих удалось спасти. Происшествие случилось сегодня утром в районе Новой Земли. При крушении траулер подал только автоматический сигнал бедствия, который незамедлительно попадает в спасательную службу при попадании воды.

- По предварительной информации, на борту находилось 19 человек: 16 человек с Мурманской области, 1 человек с Архангельска, 1 человек Курская область, 1 человек - Ростовская область. В настоящее время 2 человека спасены рыболовным траулером «Войково», - добавил Алексей Баринов.

Организовано взаимодействие с Морским спасательным координационным центром, Северным флотом, Северо-западным авиационным поисково-спасательным отрядом.

Координирует и руководит операцией Морской спасательный координационный центр. УМВД России по Мурманской области осуществляет сбор информации об экипаже судна.

- В настоящее время одно судно работает на месте крушения, на поиски и оказание помощи движутся еще три. Приступили к работе оперативные штабы ликвидации ЧС и тушения пожаров Главного управления МЧС России по Мурманской области, Главного управления МЧС России по Архангельской области, - отметили в пресс-службе экстренного ведомства региона.

Мурманская транспортная прокуратура проводит проверку по факту аварии.

Ранее Nord-News сообщало, что что семьям моряков затонувшего судна «Онега» окажут поддержку в правительстве Мурманской области. Ситуация находится на личном контроле главы региона.

Фото: twitter.com

Сейчас также читают: Более 35 тысяч инфицированных CoViD-19 в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:29Отбил жену у друга и бросил её ради 18-летней: тайны личной жизни Валерия Сюткина — как выглядит юный сын певца

13:28Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

12:31Уборка будет легче: способы уменьшения количества пыли в доме — ничего сложного, так может каждый

12:31Счастье вышибет дверь: эти 2 знака ждёт пламенная любовь и работа мечты с 14 января

12:2915 минут и ужин готов: «ленивый» стир-фрай с курицей и овощами — идеально для первой рабочей недели 2026

12:24Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

Все новости