08:0030.12.20

Что изменится для мурманчан с 1 января

Что изменится для мурманчан с 1 января

До наступления нового 2021 года осталось всего пару дней. Каким он будет - во многом зависит от пандемии коронавируса, однако многие вещи известны уже сейчас. С какими изменениями мурманчане проснутся 1 января - в материале Nord-News.

Отмена моратория на штрафы за просрочку оплаты «коммуналки»

Весной 2020 года из-за внезапной пандемии были введены послабления для владельцев жилых помещений в виде отмены пени, штрафов и неустоек за неоплату вовремя или в неполном объеме услуг ЖКХ. С 1 января практика начисления пени за просрочку возобновится.

Небольшое изменение в правилах получение субсидии на оплату услуг ЖКХ: теперь не нужно будет подтверждать отсутствие задолженностей по оплате «коммуналки». Такое постановление правительства страны было опубликовано летом 2020 года.

Ранее Nord-News сообщало, как изменится для северян плата за «коммуналку» в 2021 году.

Кроме того, многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после строительства, должны быть с 1 января оснащены «умными» приборами учета электрической энергии.

Рост тарифа за проезд большегрузов по федеральным трассам

С 1 января тариф составит 2,35 рубля за километр. Тариф будет периодически индексирован в зависимости от уровня инфляции. Так же будут ужесточены требования к допустимой снаряженной массе грузовых автомобилей, а пунктов весового контроля станет больше.

Индексация и увеличение соцвыплат

С 1 января вырастут МРОТ (в 2021 году он составит 42% медианной зарплаты, или 12 792 рубля) и прожиточный минимум (на душу населения в целом по России он составит 44,2% медианного дохода, или 11 653 рубля).

Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,3%.

Маткапитал на первого ребенка составит 483 881,83 рублей, если рождается второй - еще 155 550 рублей. Маткапитал на второго ребенка, если за первого еще не получали, составит 639 431,83 рублей.

Напомним, для многодетных семей Заполярья, имеющих трех и более детей, региональный маткапитал продлили до 31 декабря 2026 года.

Повышение налога для богатых

С 13 до 15 процентов вырастут ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для граждан, которые зарабатывают свыше пяти миллионов рублей в год.

В принятом осенью законе предусмотрено несколько исключений. Например, прежняя ставка в 13% останется в случае продажи личного имущества, а также получения страховых выплат по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

Деньги, которые казна будет получать за счет налогов богатых, будут направляться на лечение детей с редкими заболеваниями.

13% на доход от процентов по вкладам

Доход, полученный от вклада или накопительного счета в банке, будет облагаться налогом в 13%. Правда, доход, облагаемый налогом, будет взиматься со вкладов на общую сумму свыше миллиона рублей.

Даже если у человека несколько вкладов в разных банках, размеры вкладов будут суммироваться, и если сумма составит от миллиона и выше, то на доход, получаемый от накопительного процента по вкладу, будет начислен налог в размере 13%.

Кроме того, государственному и банковскому контролю будут подлежать вклады в банках физических лиц на сумму свыше 600 тысяч рублей. Все вкладчики будут обязаны предоставить сведения об источнике средств и истории их накопления.

Подобному контролю будут подлежать и сделки с недвижимостью свыше трех миллионов рублей, а также денежные почтовые переводы на сумму от 100 тысяч рублей.

Электронные трудовые книжки

С 1 января работникам, трудоустраивающимся впервые, будут оформлять исключительно электронные трудовые книжки. Для остальных бумажный носитель может быть сохранен на протяжении всего 2021 года, о чем сотруднику нужно будет написать начальству в соответствующем заявлении.

Напомним, до 31 декабря 2020 года работающие жители Мурманской области должны определиться с выбором - перейти на электронную трудовую книжку или оставить бумажный документ.

Прописали правила удаленной работы

В конце 2020 года в России был принят закон об удаленной работе, который начнет действовать с 1 января 2021-го.

Удаленная работа будет трех видов: постоянная, временная и комбинированная. Первое подразумевает постоянную работу вне стационарного рабочего места на основании трудового договора, второе - такую же работу, однако на временных основаниях, третье - сочетание удаленки и работы из офиса.

Причем при наличии оснований (как в случае с пандемией коронавируса) работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку без их согласия. Однако в таком случае компания должна будет обеспечить работников необходимым оборудованием или возместить затраты.

Важно, что удаленка не является основанием для снижения зарплаты

В случае болезни работающий дома человек сможет направить работодателю номер электронного листка нетрудоспособности и открыть больничный.

Льготные ставки для IT-компаний

Ставка для IT-компаний снижена до 7,6%. Ранее она оставляла 14%.

Новые налоговые ставки предназначены для бизнеса, у которого 90% доходов поступают от продажи программного обеспечения и услуг по его разработке и внедрению.

Документ также отменяет нулевой НДС на продажу программного обеспечения. Теперь на льготу смогут претендовать только компании, которые входят в специальный реестр производителей софта.

Отмена ЕНВД

Единый налог на вмененный доход с 1 января 2021 года будет отменен. Такой режим налогообложения предполагал, что ИП и ООО могли уменьшить сумму налога на сумму платежей, взносов и пособий, уплаченных за работника.

Ранее Nord-News сообщало, что всем заполярным предпринимателям нужно выбрать новый режим до 31 декабря, или бизнес автоматически будет переведен на общую систему налогообложения.

«Не женских» профессий станет меньше

Министерство труда России утвердило около 100 профессий, которые с 2021 года будут недоступны для женщин: это горнодобывающая промышленность, работа в шахтах, отдельные виды химического производства, нефте- и газодобыча и иные, связанные с опасными условиями труда профессии.

Ранее в перечне, составленном два десятка лет назад, запрещенных для женщин профессий было более 450.

Основанием для запрета стали факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия.

При этом дамам разрешено занимать позиции руководителей, а также научных или медицинских специалистов, не занятых физическим трудом.

Одежду и ювелирку промаркируют

В России вводится обязательная маркировка товаров легкой промышленности. Согласно постановлению правительства, с 1 января продавать товары без специальных цифровых кодов будет невозможно.

Обязательной маркировке подлежат изделия из натуральной кожи или кожзаменителя, трикотажные вещи машинного или ручного вязания, пальто, куртки, ветровки, постельное и столовое белье и так далее.

При этом продавцам нужно промаркировать не только закупаемые товары, но и остатки, которые не были проданы до 1 января.

Также с 1 января вводится обязательная маркировка ювелирных изделий, а еще через полгода продажу ценностей без маркировки запретят. Это направлено на защиту покупателей от подделок.

К слову, с 20 января 2021 года стартует подготовительный этап маркировки молочной продукции. Появляется возможность добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать продажу через кассовые аппараты молочной продукции.

Сократят часть чиновников

С нового года в России снижается предельная численность чиновников. Согласно постановлению правительства, в центральном аппарате федеральных министерств и ведомств сократят 5% сотрудников, в территориальных органах - 10%.

Предполагается, что оптимизация приведет к повышению эффективности работы госаппарата. Неприятная для чиновников процедура должна завершиться к 1 апреля.

При этом сокращать расходы на оплату труда не планируется - они пойдут на повышение мотивации оставшихся госслужащих.

Улучшение работы ЗАГСов

В случае утраты, порчи и тому подобное ряда документов о регистрации акта гражданского состояния (в том числе свидетельства о рождении) органы ЗАГС смогут выдавать их заново по месту жительства или пребывания заявителя, используя сведения из Единого государственного реестра ЗАГС.

Новые требования к организаторам азартных игр

Обновляется перечень лицензионных требований, предъявляемых к тому, кто хочет быть организатором азартных игр. Также устанавливаются новые правила подтверждения источников происхождения денежных средств, вносимых в оплату уставного капитала организатора азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе.

Ресторанам запретят включать чаевые в чек

Российским ресторанам и кафе с 1 января запрещено добавлять в заказ любые платежи, не касающиеся стоимости заказанных блюд и выбранных услуг.

Согласно утвержденным правительством правилам, заведения общепита могут предложить посетителям другие услуги, от платы за которые те вполне могут отказаться. Если же они уже оплачены, то гость может потребовать вернуть деньги.

Ожидается, что это позволит исключить практику введения потребителей в заблуждение по поводу того, сколько они реально платят при оказании услуги.

Кроме того, с 2021 года кафе и рестораны должны информировать гостей о перечне услуг и условиях их предоставления, наименовании блюд, способах их приготовления и ингредиентах, а также сообщать о пищевой ценности и весе порций.

Напомним, работа ресторанов Мурманской области в Новый год не изменится. В 23 часа все заведения общепита должны выпроводить гостей и закрыть двери.

Повышение акцизов

Акцизы будут повышены на всю табачную продукцию (включая табак для кальяна, электронные сигареты и иные системы нагревания табака) на 20% вместо плановых 4%.

Акцизы на алкоголь будут повышены незначительно: примерно на один рубль за каждый литр.

Роскомнадзор будет следить за всеми сайтами

Владельцы сайтов, пользователи которых могут общаться друг с другом, обязаны уведомить об этом государство. Это постановление правительства вступает в силу с 1 января.

Уведомление владельцы сайтов могут подать по собственной инициативе или по требованию Роскомнадзора, если к нему обратятся из правоохранительных органов. Этот «реестр организаторов распространения информации в интернете» будет выложен в общем доступе.

Запрет на костры во дворах частных домов

1 января в России начинают действовать новые правила противопожарного режима. Теперь разводить костры нельзя не только на землях общего пользования, как это было ранее, но и на территориях частных домовладений в населенных пунктах.

Кроме того, жителям запретят устраивать свалки горючих отходов на территориях, прилегающих к домам. Нарушителям грозит штраф в размере от двух до трех тысяч рублей. Если же по их вине произойдет пожар, сумма возрастет до 5000 рублей.

В новых противопожарных правилах ряд нововведений коснется и жильцов многоквартирных домов.

Так, с января нельзя хранить личные вещи не только на чердаках, но и на цокольных этажах. Эти места нередко используются в качестве кладовых для консервов, а также различных ненужных вещей.

Также в многоквартирных домах запретят эксплуатацию неисправных газовых приборов без прохождения технического обслуживания.

Кроме того, с 2021 года будет запрещено оставлять на балконах без присмотра свечи и непотушенные сигареты. Наконец, по новым правилам решетки на окнах подвалов должны открываться. Нарушителей могут оштрафовать на сумму от 2000 до 5000 рублей.

Водителям разрешили самостоятельно комплектовать аптечку

Минздрав России избавил автомобилистов от необходимости покупать готовые автомобильные аптечки, с нового года водители будут комплектовать их самостоятельно. При этом в министерстве отметили, что еще три года можно пользоваться готовыми аптечками, собранными до конца 2020 года.

В аптечке должны быть две одноразовые маски, две пары медицинских перчаток, кровоостанавливающий жгут, четыре бинта шириной пять сантиметров и еще три - шириной семь сантиметров, стерильные марлевые салфетки, лейкопластырь в рулоне и ножницы.

Техосмотр по новым правилам

Обязательной во время техосмотра станет фотофиксация автомобиля при въезде и выезде машины на территорию сервиса. Также будут регистрироваться координаты.

Специалисты сервиса будут оформлять диагностические карты только в электронном виде. Фото нужно будет вносить в специальную базу, где сохранятся все итоги техосмотра.

В случае, если диагностическая карта будет предоставлена водителю без проверки автомобиля, операторам грозит штраф от пяти до 300 тысяч рублей. Автомобильные салоны, которые не имеют аккредитации в РСА, будут нести уголовную ответственность за незаконную работу.

Автомобиль, которому еще не исполнилось четырех лет с момента производства, может не проходить процедуру. Машинам до 10 лет нужно проверяться раз в два года. Обязательным каждый год ТО станет для учебных машин, такси, грузовиков, которые имеют грузоподъемность более 3,5 тонн.

За какие неисправности авто придется платить

В МВД уже разработали поправки, которые ужесточают правила использования авто. Теперь, штраф может грозить за:

- шипованные шины летом и летние шины в зимнее время года;

- шины не того размера, что должны быть;

- зимние шины не на всех колесах;

- разные шины на одной оси;

- неработающие сигналы заднего хода, стоп-сигналы и габаритные огни;

- оптику, которая не предусмотрена заводом изготовителя;

- тонировку;

- неработающие стеклоомыватели и снегоочистители;

- проблемы в тормозной системе и рулевом управлении.

Весной будущего года в действие вступит также закон, который запретит парковаться на островках безопасности, пешеходных переходах. Нельзя будет мыть автомобили в неположенном месте, к примеру, на детской площадки или под подъездом.

Правительство также решило ограничить скорость для автобусов. Теперь можно будет передвигаться со скоростью в 90 км/час, если транспортное средство оборудовано только сидячими местами и ремнями безопасности. Остальным автобусам нельзя будет развивать скорость более 70 км/час.

Правила работы гостиниц изменятся

Начнут действовать новые правила работы гостиниц. Каждый отель должен иметь свидетельство о присвоении ему определенной категории, а в гостиницах, имеющих более 50 номеров, ресепшен должен работать круглосуточно.

Одно из наиболее заметных изменений касается заселения в гостиницы несовершеннолетних. Если они прибыли без законных представителей (родителей, усыновителей или опекунов), понадобится показать нотариальное согласие, оформленное одним из них. При этом дети до 14 лет должны быть с сопровождающим.

«Гаражная амнистия»

На прошлой неделе законопроект о «гаражной амнистии» был внесен в Госдуму. Собственники гаражей смогут в упрощенном порядке установить право на такое строение, свободно продавать его, дарить, покупать и даже брать в кредит.

Ранее Nord-News сообщало, что регионы подчеркивали наличие большого количества неоформленных гаражей, что создает социальную напряженность среди граждан ввиду того, что зарегистрировать свои права в настоящее время можно только по решению суда.

Запреты для курильщиков

С 1 января курение в стране, и в Мурманской области в том числе, запрещено в медицинских учреждениях, точках торговли, базах и складских помещениях.

Исключением станут только места, специально предназначенные для курения согласно российскому законодательству. Такие зоны для курильщиков должны быть специально обозначены табличкой «Место для курения».

Кроме того, постановлением, как и ранее, запрещается курение на территориях складов и баз, хлебоприемных пунктов, злаковых массивов и сенокосных угодий, объектов здравоохранения, образования, транспорта, торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, объектов производства различных видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков.

Ранее Nord-News сообщало, что антитабачный закон действует с 2013 года. Согласно ему курение запрещено на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах. За данное нарушение предусмотрен штраф - от 500 до 1500 тысяч рублей. Для тех, кто нарушает антитабачный закон на детской площадке, сумма штрафа составит от 2000 до 3000 тысяч рублей.

Участие граждан в развитии муниципалитетов

Инициативные проекты позволят обеспечить непосредственное участие граждан, достигших 16 лет, в решении местных проблем путем определения приоритетных направлений расходования средств и контроля.

Инициативные проекты будут реализовываться не только за счет поддержки из бюджетов, но и посредством внесения добровольных платежей и имущественных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.

31 декабря могут официально сделать выходным

Президент страны Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» сделать 31 декабря официальным выходным днем. Глава государства также рекомендовал сделать это всем регионам.

Президент отметил, что в этом году на федеральном уровне принять такое решение уже нельзя.

Роструд анонсировал в 2021 году, что россиян ждут семь коротких рабочих недель.

Напомним, что губернатор Андрей Чибис объявил последний день года выходным в Мурманской области. Рабочий день для многих был перенесен на 26 декабря.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В какую сумму выйдет оливье и селедка под шубой для мурманчан

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

Все новости