Министр спорта Олег Матыцин подарил мальчику из Кировска горные лыжи

31.12.2020, 13:17 Новости / Общество

Министр спорта РФ Олег Матыцин в Кировске встретился с 10-летним Никитой Менюшковым и подарил ему горные лыжи и горнолыжные ботинки в рамках акции «Ёлка желаний».

Встреча прошла на горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр», где тренируется Никита. У мальчика ДЦП. Он живёт с родителями и старшей сестрой в Кировске.

«Такие ребята, как Никита, - очень целеустремлённые, они - пример для людей, у которых нет ограничений, - отметил министр. - Мы видим, с каким желанием и мотивацией они тренируются и учатся. Для всего общества важно, чтобы у детей была возможность заниматься спортом, тогда они и учатся лучше, а потом добиваются многого в жизни, потому что знают, что такое труд. Рад, что мы с нашим правительством помогаем ребятам осуществлять их мечты».

Олег Матыцин поздравил Никиту, его семью и тренера с наступающим Новым годом и пожелал им крепкого здоровья и всего самого доброго.

Никита Менюшков одним из первых в Мурманской области встал на горные лыжи по программе «Лыжи Мечты» в 2016 году. Программа «Лыжи Мечты», разработанная АНО «Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева», - это система специализированных занятий по горнолыжному спорту с людьми, имеющими диагноз ДЦП или другими ограничениями возможностей здоровья.

В 2018 году Никита занял четвёртое место на Всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья «Старты мечты» в Кировске, а через год на этих же соревнованиях в Тюмени он одержал победу.

Следом за Никитой на горные лыжи встала вся семья - мама, папа, старшая сестра и дедушка. Теперь они всей семьёй выходные дни проводят на горнолыжных склонах.

В 2019 году награждён дипломом главы города Кировска одарённым детям и учащейся молодёжи. В 2020 году стал лауреатом всероссийского конкурса рисунка «Символ моей страны».

Фото: пресс-служба Минспорта России

Сейчас также читают: Уволен министр спорта Заполярья Денис Клебанов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

01:28Детство не закончилось: проведите ревизию подсознания — избавьтесь от вредных установок

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

Все новости