Министр спорта Олег Матыцин подарил мальчику из Кировска горные лыжи

31.12.2020, 13:17 Новости / Общество

Министр спорта РФ Олег Матыцин в Кировске встретился с 10-летним Никитой Менюшковым и подарил ему горные лыжи и горнолыжные ботинки в рамках акции «Ёлка желаний».

Встреча прошла на горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр», где тренируется Никита. У мальчика ДЦП. Он живёт с родителями и старшей сестрой в Кировске.

«Такие ребята, как Никита, - очень целеустремлённые, они - пример для людей, у которых нет ограничений, - отметил министр. - Мы видим, с каким желанием и мотивацией они тренируются и учатся. Для всего общества важно, чтобы у детей была возможность заниматься спортом, тогда они и учатся лучше, а потом добиваются многого в жизни, потому что знают, что такое труд. Рад, что мы с нашим правительством помогаем ребятам осуществлять их мечты».

Олег Матыцин поздравил Никиту, его семью и тренера с наступающим Новым годом и пожелал им крепкого здоровья и всего самого доброго.

Никита Менюшков одним из первых в Мурманской области встал на горные лыжи по программе «Лыжи Мечты» в 2016 году. Программа «Лыжи Мечты», разработанная АНО «Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева», - это система специализированных занятий по горнолыжному спорту с людьми, имеющими диагноз ДЦП или другими ограничениями возможностей здоровья.

В 2018 году Никита занял четвёртое место на Всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья «Старты мечты» в Кировске, а через год на этих же соревнованиях в Тюмени он одержал победу.

Следом за Никитой на горные лыжи встала вся семья - мама, папа, старшая сестра и дедушка. Теперь они всей семьёй выходные дни проводят на горнолыжных склонах.

В 2019 году награждён дипломом главы города Кировска одарённым детям и учащейся молодёжи. В 2020 году стал лауреатом всероссийского конкурса рисунка «Символ моей страны».

Фото: пресс-служба Минспорта России

Сейчас также читают: Уволен министр спорта Заполярья Денис Клебанов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

22:20Астрологи в шоке: этой паре звезды прописали «любовь до грома Зевса в районе пятого измерения»

22:19Скандал или пиар: Юлия Меньшова раскрыла правду о романе с Дмитрием Нагиевым — что происходит в личной жизни звёзд

21:42Кинодивы СССР: угадайте актрису по фото — тест для тех, кто влюблён в советские фильмы

21:17Старость должна быть здоровой: 5 продуктов, которые запрещены после 50 лет — избавьтесь уже сегодня

20:35Только чёрная икра и омары на столе: эти люди появились на свет, чтобы быть богатыми — деньги липнут к рукам

20:16Водители, будьте внимательны: аферисты промышляют автоподставами — психологические уловки и реальные угрозы

Все новости