Заполярное МЧС рассказало о правилах безопасного купания в Крещение

18.01.2021, 13:22 Новости / Общество

В преддверии православного январского праздника региональное МЧС опубликовало памятку с правилами безопасного купания в иорданях.

В частности, окунаться в воду рекомендуется только в специально оборудованных местах у берега под контролем спасателей.

Что касается одежды, лучше выбирать вещи, которые легко и быстро можно снять, а затем надеть - без пуговиц и шнурков. То же самое касается и обуви.

Перед окунанием нужно разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Погружаться в воду предпочтительнее по шею, а не с головой, чтобы не вызвать сужения сосудов мозга. Прыгать в прорубь вперед головой категорически запрещено - это может вызвать холодовой шок.

Находиться в ледяной воде можно не больше минуты, однако безопасным считается время в 15 секунд, за которые и рекомендуется трижды окунуться в прорубь. После выхода на берег необходимо растереть тело махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий напиток, например, чай из термоса.

- При опускании на дно в небольшой проруби опасность состоит еще и в том, что не все умеют спускаться вертикально. Многие опускаются под углом, смещаясь в сторону кромки льда. При глубине 4 м смещение от начальной точки может достигнуть 1-1.5 м. При всплытии с закрытыми глазами в малой проруби можно «промахнуться» и удариться головой об лед, - отметили в региональном ГУ МЧС.

Выйти из проруби не так просто. При выходе не следуют держаться за «голые» поручни, можно использовать сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и опершись о поручни, быстро и энергично подняться.

Кроме того, вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.

- Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать, - предупредили в экстренном ведомстве Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, по каким правилам пройдут крещенские купания в Мурманске.

Сейчас также читают: В Мурманской области более 40 тысяч заболевших CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

22:01Папа приходит в гости: Андрей Малахов не живёт вместе с женой и сыном — 14 лет скрывает правду «идеального» брака

21:44Практически бесплатная подкормка: огурцы после такого удобрения растут быстро и плодоносят обильно — ни с какой химией не сравнится

21:00Быстрее, чем сбегать в магазин: пеку плюшки к чаю на скорую руку — сладкое больше не покупаю

20:44Зелёная Деревянная Змея напоследок завалит подарками: 3 знака Зодиака в декабре 2025 года станут богачами — устанут считать деньги

20:03Отмыла духовку тем, что есть на кухне: отлетел даже вековой нагар — 5 проверенных способов

19:44Горячие бутерброды делаю за 10 минут: получаются вкуснее пиццы — как сделать быстрый и сытный завтрак за копейки

Все новости