На карте +1Город появились пункты приема новогодних ёлок для переработки

18.01.2021, 14:25 Новости /

Пункты сдачи новогодних деревьев на онлайн-карте и в приложении и в приложении экологических и социальных сервисов +1Город.

Сдать на утилизацию елки, оставшиеся с праздников, могут жители Москвы, Зеленограда, Троицка, Щербинки и Санкт-Петербурга.

Сегодня на карте можно найти более 600 пунктов приема, они будут работать до 20 февраля. Все желающие могут сдать елки бесплатно, главное, чтобы на дереве не осталось новогодних игрушек и мишуры.

Руководитель проекта +1Город Ксения Топоркова: «Сдать на утилизацию новогоднюю ель - отличное решение для всех, кто хочет сократить свой мусорный след. На полигонах и свалках нет условий для естественного разложения дерева, поэтому органические вещества не смогут вернуться в почву. А после правильной утилизации у новогодних хвойных деревьев начнется вторая жизнь. Щепа, полученная при переработке хвойных, будет использоваться для благоустройства вашего города, в сельском хозяйстве, для обустройства вольеров животных».

Елки, сосны и пихты, оставшиеся с праздников, измельчают в щепу и используют как подстилку для животных в вольерных комплексах, а также для обустройства экологических троп. Древесная щепа является отличным материалом для мульчирования клумб и приствольных кругов деревьев, отсыпки дорожек, в том числе беговых, а также обустройства детских площадок.

Царапины и занозы от декоративной щепы, прошедшей специальную обработку, исключены, упругий слой щепы смягчает удар при случайном падении. Эти свойства делают материал полезным для городского благоустройства. Так, в прошлом году в Москве было собрано более 50 тысяч елей, из которых получено 200 кубометров переработанной щепы.

Ранее Nord-News сообщало, что как мурмачанам выкинуть новогодние ели для переработки.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманские приставы разыскивают семейную пару Живолуп

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

Все новости