На незамерзающем Кольском заливе заметили лед

21.01.2021, 13:25 Новости / Общество

На незамерзающем Кольском заливе мурманчане заметили лед в районе морского вокзала.

Фотографией льдин возле берега центральной части Мурманска поделилась с Nord-News радиоведущая Соня Баженова.

- Сколько раз я слышала о том, что наш незамерзающий залив иногда сковывает льдом - ненадолго и несильно, но воочию столкнулась с этим явлением только сейчас... Каждый день на новом месте начинается с рассматривания порта и железной дороги - там жизнь всегда кипит. И потрясающие горизонты из нашего окна - это тоже особое удовольствие. Сегодня даже очки надела, чтобы понять - почему вода белая, а не черная, как обычно... И вот! Оказалось, что лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать - про то, как замерзает Кольский залив, - поделилась с информагентством своими впечатлениями Соня Баженова.

Причиной образования ледовых масс стала установившаяся морозная погода - минувшей ночью в областном центре было ниже -20°.

Согласно последним данным от синоптиков, толщина льда на реках и водоёмах равна 20-45 см, на таких реках Терского берега, как Чаваньга, Варзуга, Умба, - 12-20 см, что, в основном, меньше нормы и прошлого года на 3-25 см.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманскую область вернутся морозы до -33°.

Напомним, что на юге Кольского залива год назад появился дрейфующий лёд и сильное парение. 

Фото: Соня Баженова

Сейчас также читают: На озере в 10 км от Туломы нашли труп мужчины

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

Все новости