На незамерзающем Кольском заливе заметили лед

21.01.2021, 13:25 Новости / Общество

На незамерзающем Кольском заливе мурманчане заметили лед в районе морского вокзала.

Фотографией льдин возле берега центральной части Мурманска поделилась с Nord-News радиоведущая Соня Баженова.

- Сколько раз я слышала о том, что наш незамерзающий залив иногда сковывает льдом - ненадолго и несильно, но воочию столкнулась с этим явлением только сейчас... Каждый день на новом месте начинается с рассматривания порта и железной дороги - там жизнь всегда кипит. И потрясающие горизонты из нашего окна - это тоже особое удовольствие. Сегодня даже очки надела, чтобы понять - почему вода белая, а не черная, как обычно... И вот! Оказалось, что лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать - про то, как замерзает Кольский залив, - поделилась с информагентством своими впечатлениями Соня Баженова.

Причиной образования ледовых масс стала установившаяся морозная погода - минувшей ночью в областном центре было ниже -20°.

Согласно последним данным от синоптиков, толщина льда на реках и водоёмах равна 20-45 см, на таких реках Терского берега, как Чаваньга, Варзуга, Умба, - 12-20 см, что, в основном, меньше нормы и прошлого года на 3-25 см.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманскую область вернутся морозы до -33°.

Напомним, что на юге Кольского залива год назад появился дрейфующий лёд и сильное парение. 

Фото: Соня Баженова

Сейчас также читают: На озере в 10 км от Туломы нашли труп мужчины

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

23:02Искусство задавать вопросы: как Сократ помог мне понимать собеседников, а не спорить — 3 важных правила

22:42Падение Пизанской башни неминуемо? Прогноз матча Серии А «Пиза» - «Ювентус»

22:32Мужчинам, мечтающим о первом, втором и компоте: маленькая кухня может быть функциональной — как сделать так, чтобы женщине было удобно готовить на 5 — 7 кв. м.

22:19В декабре все подводят итоги года: как это сделать правильно - должна быть польза

22:17Дожали умирающего аутсайдера: «Ливерпуль» дома победил «Вулверхэмптон»

22:12Котлеты из мяса надоели: готовлю из гороха — все в восторге, будто это блюдо на миллион

Все новости