За год Генпрокуратура выявила 150 фейков о CоViD-19 в интернете

21.01.2021, 16:00 Новости / Общество

Генпрокуратура России в 2020 году направила 400 требований о блокировке незаконной информации в интернете, из них 150 касались недостоверных публикаций о CoViD-19, сообщает RT со ссылкой на ведомство.

Пик распространения фейков о коронавирусе пришелся на март, апрель и май 2020 года. Летом отмечен спад подобной активности.

- Чаще всего выявлялись публикации о сокрытии властями и медицинскими организациями реальных масштабов распространения инфекции и человеческих жертв; о переброске военнослужащих и сотрудников Росгвардии в крупные города с целью жесткого ограничения прав граждан; о том, что новая коронавирусная инфекция является мифом, а принимаемые для защиты здоровья и благополучия людей меры излишни, - рассказали в надзорном ведомстве России.

При этом отмечается, что популярность набирают псевдодокументальные фильмы, где говорится о разных конспирологических теориях происхождения вируса.

Сотрудники Генпрокуратуры выявляли сайты по продаже поддельных пропусков для перемещения по Москве и порталы для взыскания штрафов за нарушение режима самоизоляции.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области отслеживали фейки и провокации во время голосования по поправкам к Конституции.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 10 «ГАЗелей» сгорели на парковке в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

17:47Крещенские морозы 2026: где в России будет до — 40°C и как подготовиться

Все новости