Памятнику заполярным летчикам в Ревде придадут «культурный» статус

25.01.2021, 13:35 Новости / Общество

В Ревде памятнику летчикам Заполярья, представляющий собой английский самолет Hawker Hurricane, придадут культурный и исторический статус России. Об этом сообщили сотрудники местного краеведческого музея в соцсетях.

- «Харрикейн» давно стал визитной карточкой Ревды. Но, к сожалению, плохо мы его бережем. Чтобы исключить в будущем такие ситуации, как срыв ремонта в прошедшем году, была инициирована работа по присвоению нашему самолету официального статуса объекта культурного и исторического наследия России. Процесс это небыстрый, но я надеюсь, что завершится он успехом, и памятник в центре Ревды обретет совершенно иной статус, - сообщила в соцсетях директор музея Татьяна Фомина.

Татьяна Фомина опубликовала кадры с установки самолета на стеллу в поселке, которое состоялось 7 июля 1989 года. По ее словам, большинство снимков ранее не публиковались.

Известно, что это британский самолет, разбившийся в тундре 29 октября 1941 года, который входил в состав 78-го авиаполка ВВС Северного флота. Летал и погиб на нем летчик Алексей Иванович Яковенко.

Остатки «Харрикейна» были найдены в тундре возле реки Воронья в 1988 году. А через год на Ловозерском ГОКе самолет был восстановлен и установлен на одной из площадей поселка.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманское областное отделение «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» направило в региональный Минкульт заявление с просьбой признать выявленным объектом культурного наследия «Памятник первым авиаторам», представляющий собой гидросамолет.

Фото: из фондов музея ООО «Ловозерский ГОК»

Сейчас также читают: Десятки машин застряли в снегу в Териберке на несколько часов [видео]

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

06:32Советские хрущёвки: почему в них двери открывались внутрь квартир — места и так было мало, а тут ещё и это

05:30Иностранные туристы сметают с полок некоторые товары: то, что для россиян привычно — для них невероятные деликатесы премиум-сегмента

04:34Астрологический прогноз на понедельник, 26 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отстаивание своей позиции, Близнецам — счастье в любви, Весам — деньги

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

Все новости