Мурманские рыбаки потеряли более 700 млн из-за законодательства

25.01.2021, 14:06 Новости / Общество

Квоты более чем на 7,5 тысячи тонн трески и пикши остались неосвоенными в 2020 году из-за разночтений закона о рыболовстве, рассказал председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.

- Работа прибрежного флота была приостановлена, было потрачено много сил и нервов, и в итоге остались невыбранными квоты на 7,58 тыс. тонн рыбы - из них 5,32 тыс. тонн трески и 2,26 тыс. тонн пикши. В деньгах это порядка 700-800 млн рублей, - рассказал председатель правления СРПС Владимир Григорьев изданию Fishnews.

Он отметил, что в последние дни наблюдал в СМИ «информационные вбросы» с минимизацией ущерба рыбаков.

- Сообщают, что недоосвоение квот на Севере якобы традиционно, хотя на самом деле прибрежные квоты почти всегда выбирались. Также пишут, что в воде остались 5 тысяч тонн трески, «забывая» при этом про пикшу», - отметил Владимир Григорьев.

Напомним, мурманские рыбаки не освоили за 2020 год более 5 тысяч тонн квоты, что является типичным для Северного рыбохозяйственного бассейна. Об этом ранее сообщили в Пограничном управлении ФСБ по западному арктическому району.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце ноября на заседании правительственной комиссии по рыболовству в Москве рассмотрят спорные вопросы законодательства, которые мешают работе мурманским «прибрежникам».

Причина в том, что при прибрежном рыболовстве любое изменение естественного состояния рыбы, в том числе потрошение, противоречит законодательству. А улов должен доставляться на берег только в неразделанном виде, что, по мнению бизнеса, фактически нереализуемо. В противном случае рыбопромышленникам грозят штрафы до 300 тысяч рублей с конфискацией судна.

В конце осени сенатор Мурманской области Константин Долгов в составе группы соавторов внес в Госдуму проект ФЗ. Информация об этом была размещена в системе обеспечения законодательной деятельности.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Никеле изувечили таксу и бросили умирать в мусорный бак

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Своеобразный фотоотчет — «Чистая Арктика» представила в Мурманске выставку

19:25Любителям терминатора: в Мурманске продают реалистичный бюст Арнольда Шварценеггера в образе Т-800

18:44В вершине Кандалакшского залива заметили группу косаток

18:20Любимые овощи жителей Мурманской области — огурцы и помидоры

17:33Время охотиться на Аврору Бореалис или хвататься за голову? Сильная геомагнитная буря накрыла Мурманскую область [видео]

17:23Региональный оператор извинился за невывоз мусора во дворах Мурманска — поломался автомобиль

17:10Раз, два, три елочка гори: 15 ноября откроют главную елку Мурманска

16:55Посвящается маленькому герою Толе: в Мурманске появился трогательный мурал

16:2314 ноября в Мурманской области будет гололедица и шквальный ветер до 28 метров в секунду — МЧС региона

16:00Посиделки в апатитском кафе закончились поножовщиной и кражей

15:23Баскетболисты Мурманской области стали «бронзовыми» победителями на первенстве в Калининграде

14:50Северянка отправится в тюрьму за сбыт наркотиков и организацию притона

20:00Живёт как лошадь: Влад Кадони страдает от неизлечимой болезни — жизнь разделилась на до и после

19:32Если вы мегамозг — все преграды снесёте: викторина для тех, чей IQ ставит рекорды на эрудицию

19:03Женщина живёт по 6 правилам и не стареет: без косметики и диет — никто не верит, что ей за 60

18:31Даже в кризис они всегда при деньгах: 3 знака Зодиака, которые умеют работать с финансами — ещё и одолжить могут

18:02Выглядеть дорого — не про ценник на бирке: делают образ стильным без трат 5 мини-привычек

17:33Худеем без издевательств: эти 5 привычек творят волшебные вещи — на весы с улыбкой до ушей!

Все новости