Мурманские рыбаки потеряли более 700 млн из-за законодательства

25.01.2021, 14:06 Новости / Общество

Квоты более чем на 7,5 тысячи тонн трески и пикши остались неосвоенными в 2020 году из-за разночтений закона о рыболовстве, рассказал председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.

- Работа прибрежного флота была приостановлена, было потрачено много сил и нервов, и в итоге остались невыбранными квоты на 7,58 тыс. тонн рыбы - из них 5,32 тыс. тонн трески и 2,26 тыс. тонн пикши. В деньгах это порядка 700-800 млн рублей, - рассказал председатель правления СРПС Владимир Григорьев изданию Fishnews.

Он отметил, что в последние дни наблюдал в СМИ «информационные вбросы» с минимизацией ущерба рыбаков.

- Сообщают, что недоосвоение квот на Севере якобы традиционно, хотя на самом деле прибрежные квоты почти всегда выбирались. Также пишут, что в воде остались 5 тысяч тонн трески, «забывая» при этом про пикшу», - отметил Владимир Григорьев.

Напомним, мурманские рыбаки не освоили за 2020 год более 5 тысяч тонн квоты, что является типичным для Северного рыбохозяйственного бассейна. Об этом ранее сообщили в Пограничном управлении ФСБ по западному арктическому району.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце ноября на заседании правительственной комиссии по рыболовству в Москве рассмотрят спорные вопросы законодательства, которые мешают работе мурманским «прибрежникам».

Причина в том, что при прибрежном рыболовстве любое изменение естественного состояния рыбы, в том числе потрошение, противоречит законодательству. А улов должен доставляться на берег только в неразделанном виде, что, по мнению бизнеса, фактически нереализуемо. В противном случае рыбопромышленникам грозят штрафы до 300 тысяч рублей с конфискацией судна.

В конце осени сенатор Мурманской области Константин Долгов в составе группы соавторов внес в Госдуму проект ФЗ. Информация об этом была размещена в системе обеспечения законодательной деятельности.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Никеле изувечили таксу и бросили умирать в мусорный бак

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:22Тепло в квартирах и на улице: в Заполярье ожидается до +10°

19:10Рыжая лисичка отдохнула на детской площадке в Заполярном

17:16К 80-летию Победы: в Мурманской области состоится экспедиция «Чистой Арктики»

16:55В период выпускных экзаменов возле школ Печенгского округа запретят проводить ремонт

15:59На дороге к микрорайону Абрам-Мыс начали устанавливать фонари

15:36От 15 тысяч рублей за ущерб лесу: в Мурманской области установлен пожароопасный сезон

15:19Медведи устроили променад в окрестностях Никеля, Апатитов и Кандалакши

14:56Общегородские субботники пройдут в Мурманске 24 мая

14:12«Зоне отдыха — быть!»: в Мурманске благоустроят улицу Шабалина

14:08Кровавая цена Победы: при освобождении высоты Муста-Тунтури за одни сутки погибли десятки молодых солдат

12:36«Жаль, что мало команд»: в Заполярье стартовал весенний сезон детского футбола

12:27Ночной снегопад припорошил Мурманскую область за 10 дней до лета

08:15Где побывать туристам, которых сложно удивить: 10 необычных городов мира — яркие впечатления гарантированы

08:14Не только мужчинам нужна бритва и пена для бритья: девушкам тоже нужно бриться — о пользе процедуры рассказали эксперты

08:13Небеса на их стороне: 4 знака Зодиака ждёт удача 23 мая — Вселенная сделает для вас всё

08:00«Секретный» салат из селёдки, который все обожают, но не могут угадать

07:49Вам не придется краснеть от позора: высчитали за 15 секунд — продемонстрировали IQ>110

07:33Сковородки и кастрюли сияют чистотой: они блестят, будто только из магазина — как их чистить так, чтобы все считали их новыми

Все новости