За неделю 617 раз северяне обратились с вопросами к властям региона

25.01.2021, 15:50 Новости / Общество

Сегодня на оперативном совещании министр цифрового развития области Зинаида Разживина представила итоги мониторинга отработки сообщений северян в социальных сетях, СМИ и на портале «Наш Север».

За последнюю неделю аналитики Центра управления регионом Мурманской области зафиксировали 617 сообщений.

- С началом массовой вакцинации тема коронавируса потеснила традиционно лидирующие по количеству обращений блоки, с ней было связано 30% всех поступивших сообщений. На втором месте - блок ЖКХ (23%), далее - проблемы безопасности (13%), замыкают топ-5 вопросы благоустройства (8%) и образования (3%), - уточнили в министерстве.

Зинаида Разживина обратила внимание коллег, что жителям тяжело воспринимать ответы на сообщения, написанные канцелярским языком.

- Нужно выжигать каленым железом бюрократические канцелярские ответы. Они никому не нужны. Берите проблему в работу и с ней разбирайтесь. Мы должны чутко реагировать на сигналы людей, - подчеркнул Андрей Чибис и поручил обеспечить проведение регулярных совещаний с участием отраслевых ведомств по итогам их работы с обращениями граждан.

Министр также рассказала о проверке специалистами Центра управления регионом отработки обращений, поступивших с 1 декабря прошлого года на портал «Наш Север».

В первую очередь усиленный контроль был организован по сообщениям, на которые не поступила информация об исполнении (фотоматериалы и иные документы, подтверждающие решение проблемы). Специалисты ЦУР выезжали на объекты, о неудовлетворительном состоянии которых сообщали северяне.

Зачастую такие обращения были связаны с неисправным лифтовым оборудованием, неубранными дворовыми территориями, открытыми канализационными люками. Большинство обращений было отработано профильными ведомствами. Часть объектов специалисты ЦУР по просьбе жильцов взяли на дальнейший контроль.

Ранее Nord-News сообщало, что чиновники перестанут на портале «Наш Север» отправлять мурманчан в суд.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманские рыбаки потеряли более 700 млн из-за законодательства

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

14:17Копайте глубже: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — завершить старое и двигаться дальше

Все новости