09:0027.01.21

РСПП уделит особое внимание ходу массовой вакцинации от коронавируса в регионах

РСПП уделит особое внимание ходу массовой вакцинации от коронавируса в регионах

Накануне члены Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции оценили готовность российских предприятий к массовому выпуску вакцины «Спутник V».

В ходе очередного заседания участники Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции рассмотрели сразу несколько вопросов, связанных с ходом массовой вакцинации россиян. Наиболее значимыми из них стали готовность отечественной фармакологической промышленности к большим объемам производства вакцины, а также новые данные о препарате «Спутник V», полученные в ходе его клинических испытаний.

Массовую вакцинацию от коронавируса в Координационном совете РСПП считают одним из ключевых факторов формирования у россиян коллективного иммунитета. Именно поэтому, по словам председателя Совета, член Бюро Правления РСПП Андрея Гурьева, его участники намерены уделить ходу вакцинации в регионах особое внимание. Вместе с тем, по словам Андрея Гурьева, необходимо продолжать строго следовать принятым регламентам безопасности в организациях и на предприятиях, а также не допускать наложения сезонного пика заболеваемости вирусными инфекциями и коронавирусом.

По словам представителей российского Минпромторга, российская промышленность уже превысила запланированные темпы производства вакцины «Спутник V», что позволит удовлетворить потребности системы здравоохранения в вакцине, не привлекая для этого импортные поставки. Более того, по словам представителей российского Минпромторга, до конца июня в оборот поступит до 70 млн доз вакцины «Спутник V», которые требуются для вакцинирования российских граждан. Так, в январе производство составит не менее 7 млн доз, в феврале - 11 млн, в марте - 15 млн доз.

Со временем совершенствуются и характеристики первой отечественной вакцины от коронавируса. По словам заместителя директора Центра им. Гамалеи по научной работе Дениса Логунова, по итогам завершения второй фазы клинических исследований «Спутника V» с учетом лиц старшего возраста у применения вакцины больше нет верхних возрастных ограничений. Кроме того, в компании «Генериум» проведены дополнительные исследования по стабильности препарата, по результатам которых разрешено хранение и перевозка вакцины в более комфортном температурном режиме плюс 2-8 градусов.

Напомним, что массовая вакцинация жителей страны от коронавируса в соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина началась 18 января. При этом Мурманская область уже вошла в первую тройку регионов по числу желающих получить вакцину. На днях в регион дополнительно поступило 5400 доз вакцины «Спутник V», которые уже распределены между учреждениями здравоохранения. К вакцинации своих сотрудников приступают и крупные промышленные предприятия Заполярья, где в числе первых - Кировский филиал АО «Апатит» (группа «ФосАгро»). На предприятии намерены начать вакцинацию уже в конце января.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчан предупредили о возможных проблемах с электроснабжением из-за снегопада

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно.

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

Все новости