На заводе в Полярном планируют строительство рыбопромысловых судов

27.01.2021, 15:05 Новости / Общество

Фонд развития промышленности рассматривает возможность предоставления АО «10 СРЗ» в Полярном займа на приобретение современного оборудования. Об этом сообщает АО «Корпорация развития Мурманской области».

Отмечается, что новые мощности пойдут на создания на базе оборонного предприятия комплекса по строительству среднетоннажных судов прибрежного лова с необходимой инфраструктурой для монтажа, пуско-наладочных работ, проверки и испытаний иностранного оборудования.

Новое производство станет частью масштабного проекта по созданию Арктического центра судоремонта и судостроения, который должен объединить «10 СРЗ», «35 СРЗ» и завод «Нерпа».

- В соответствии с поручением президента РФ к 2025 году доля высокотехнологичной гражданской продукции в общем объеме производства оборонно-промышленного комплекса должна достичь 30 %, а к 2030 году - уже 50 %. Диверсификация ОПК - это важнейший вопрос для устойчивого и сбалансированного развития предприятий на долгосрочную перспективу, - говорится в сообщении Корпорации.

Сотрудники организации приняли участие в выездной производственно-технической экспертизе ФРП в рамках рассмотрения заявки АО «10 СРЗ» на получение льготного финансирования.

Представитель Фонда положительно оценил производственные активы и отметил, что предприятие обладает достаточными мощностями для успешной реализации инвестпроекта.

Задуманное позволит создать в регионе базу для полного комплекса работ по обеспечению функционирования гражданских судов рыбопромыслового и торгового флота, повысит конкурентоспособность СРЗ среди промышленных предприятий Северо-Запада страны и станет важным шагом в развитии отрасли в Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманские рыбаки потеряли более 700 млн из-за законодательства.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманский сутенер за сеть из восьми борделей получил 3,5 года

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

Все новости