В Заозерске начался первый этап реновации ЗАТО

28.01.2021, 10:10 Новости / Общество

Заозерск одним из первых приступил к реализации первого этапа реновации ЗАТО Мурманской области. Об этом в соцсетях сообщила пресс-служба администрации Заозерска.

Отмечается, что работы в городе затронут жилищную, социальную и городскую инфраструктуру.

- В текущем году запланированы ремонт 127 муниципальных квартир, утепление 24 торцевых стен 12-ти пятиэтажных домов и 4 торцов 2-х девятиэтажных зданий, ремонт дороги и тротуаров на улице Ленинского Комсомола и установка там уличного освещения, - уточнила пресс-служба администрации ЗАТО.

Напомним, по словам вице-губернатора Мурманской области Владислава Сандурского, уже заключены контракты и начаты ремонты 44 из 127 пустующих квартир.

Так, в январе к работе в квартирах на улице Ленинского Комсомола и Строительная одновременно приступили три подрядчика: ИП Скиба В.Д., ООО «Исток» и ООО «АрхСпецСтрой».

Выполнить поставленные задачи необходимо до 1 июля 2021 года.

Финансирование осуществляется за счет федерального и областного бюджетов. Расходы на реализацию мероприятий составят чуть больше 211 млн рублей.

Пока квартиры находятся не в лучшем состоянии: отстающие обои, осыпающиеся стены, прогнившие полы, также остались помещения после пожаров и мусор от прежних жильцов.

Затраты на один квадратный метр составят 9 912 рублей 32 копейки.

На эти средства сделают косметический ремонт, заменят либо отремонтируют окна, поменяют входные и межкомнатные двери, электропроводки, установят сантехнику.

Кроме того, скоро в отремонтированные квартиры на улицах Матроса Рябинина, 7, Флотская, 10, 16 и 18 начнут заселяться жители, так как ранее было принято решение о консервации данных домов.

Ранее Nord-News сообщало, что определен подрядчик, который займется капитальным ремонтом 21 многоквартирного дома в Видяево, в Печенгском районе и поселке Высокий.

Фото: Вячеслав Харитонов, администрация ЗАТО г. Заозерск

Сейчас также читают: По Мурманску курсируют два новых троллейбуса с камерами и USB-портами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

01:09Любовь ждёт за поворотом: кто после 16 ноября встретит вторую половину — сказочный роман уже на пороге

00:31Малосольные огурцы в пакете: быстрый рецепт без рассола — хрустящая закуска за несколько часов

00:03Готовь сани летом, а подкормку — осенью: 2 лучшие подкормки, которые будут работать весь год

23:32Творожная масса: рецепт с ванилью и сметаной — быстро и без консервантов

23:06Невелика мышка — да зубок остёр: рассказываем, как спасти от грызунов розы, используя резкие запахи

22:34Сегодня помнят, а завтра забудут: знаки Зодиака, которым не стоит одалживать деньги — они их не вернут

Все новости