В Заозерске начался первый этап реновации ЗАТО

28.01.2021, 10:10 Новости / Общество

Заозерск одним из первых приступил к реализации первого этапа реновации ЗАТО Мурманской области. Об этом в соцсетях сообщила пресс-служба администрации Заозерска.

Отмечается, что работы в городе затронут жилищную, социальную и городскую инфраструктуру.

- В текущем году запланированы ремонт 127 муниципальных квартир, утепление 24 торцевых стен 12-ти пятиэтажных домов и 4 торцов 2-х девятиэтажных зданий, ремонт дороги и тротуаров на улице Ленинского Комсомола и установка там уличного освещения, - уточнила пресс-служба администрации ЗАТО.

Напомним, по словам вице-губернатора Мурманской области Владислава Сандурского, уже заключены контракты и начаты ремонты 44 из 127 пустующих квартир.

Так, в январе к работе в квартирах на улице Ленинского Комсомола и Строительная одновременно приступили три подрядчика: ИП Скиба В.Д., ООО «Исток» и ООО «АрхСпецСтрой».

Выполнить поставленные задачи необходимо до 1 июля 2021 года.

Финансирование осуществляется за счет федерального и областного бюджетов. Расходы на реализацию мероприятий составят чуть больше 211 млн рублей.

Пока квартиры находятся не в лучшем состоянии: отстающие обои, осыпающиеся стены, прогнившие полы, также остались помещения после пожаров и мусор от прежних жильцов.

Затраты на один квадратный метр составят 9 912 рублей 32 копейки.

На эти средства сделают косметический ремонт, заменят либо отремонтируют окна, поменяют входные и межкомнатные двери, электропроводки, установят сантехнику.

Кроме того, скоро в отремонтированные квартиры на улицах Матроса Рябинина, 7, Флотская, 10, 16 и 18 начнут заселяться жители, так как ранее было принято решение о консервации данных домов.

Ранее Nord-News сообщало, что определен подрядчик, который займется капитальным ремонтом 21 многоквартирного дома в Видяево, в Печенгском районе и поселке Высокий.

Фото: Вячеслав Харитонов, администрация ЗАТО г. Заозерск

Сейчас также читают: По Мурманску курсируют два новых троллейбуса с камерами и USB-портами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

16:03Как вытащить из замка сломанный ключ — совет слесаря

15:33Родители Стаса Михайлова живут в Адлере: дом тот же самый, в котором прошло детство артиста — все скромно и без роскоши

15:02Проверка сообразительности: попробуйте исправить уравнение всего с 3 символами — никаких дробей

14:30Нюансы прогрева машины зимой: каких ошибок нужно избегать — что чревато разрушением автомобиля

14:03Энергия и тепло: в каких цветах составить образ, чтобы его одобрила Красная Огненная Лошадь

13:02Хрустящая и белоснежная: 3 правила для идеальной квашенной капусты — получится лучше, чем на рынке

Все новости