В Заозерске начался первый этап реновации ЗАТО

28.01.2021, 10:10 Новости / Общество

Заозерск одним из первых приступил к реализации первого этапа реновации ЗАТО Мурманской области. Об этом в соцсетях сообщила пресс-служба администрации Заозерска.

Отмечается, что работы в городе затронут жилищную, социальную и городскую инфраструктуру.

- В текущем году запланированы ремонт 127 муниципальных квартир, утепление 24 торцевых стен 12-ти пятиэтажных домов и 4 торцов 2-х девятиэтажных зданий, ремонт дороги и тротуаров на улице Ленинского Комсомола и установка там уличного освещения, - уточнила пресс-служба администрации ЗАТО.

Напомним, по словам вице-губернатора Мурманской области Владислава Сандурского, уже заключены контракты и начаты ремонты 44 из 127 пустующих квартир.

Так, в январе к работе в квартирах на улице Ленинского Комсомола и Строительная одновременно приступили три подрядчика: ИП Скиба В.Д., ООО «Исток» и ООО «АрхСпецСтрой».

Выполнить поставленные задачи необходимо до 1 июля 2021 года.

Финансирование осуществляется за счет федерального и областного бюджетов. Расходы на реализацию мероприятий составят чуть больше 211 млн рублей.

Пока квартиры находятся не в лучшем состоянии: отстающие обои, осыпающиеся стены, прогнившие полы, также остались помещения после пожаров и мусор от прежних жильцов.

Затраты на один квадратный метр составят 9 912 рублей 32 копейки.

На эти средства сделают косметический ремонт, заменят либо отремонтируют окна, поменяют входные и межкомнатные двери, электропроводки, установят сантехнику.

Кроме того, скоро в отремонтированные квартиры на улицах Матроса Рябинина, 7, Флотская, 10, 16 и 18 начнут заселяться жители, так как ранее было принято решение о консервации данных домов.

Ранее Nord-News сообщало, что определен подрядчик, который займется капитальным ремонтом 21 многоквартирного дома в Видяево, в Печенгском районе и поселке Высокий.

Фото: Вячеслав Харитонов, администрация ЗАТО г. Заозерск

Сейчас также читают: По Мурманску курсируют два новых троллейбуса с камерами и USB-портами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

19:00Ухаживать за собой можно и нужно дома: не обязательно идти к косметологу — как выглядеть моложе своих лет без лишних затрат

18:00Собственники квартир уже под колпаком ограничений: какие изменения вступили в силу с 1 декабря 2025 года — о чем вы, возможно, ещё не знаете

17:59Баски против каталонцев – горячее противостояние: прогноз матча «Реал Сосьедада» и «Жироны»

Все новости