Причиной смертельных ДТП стала аномально снежная зима в Заполярье

29.01.2021, 09:16 Новости / Общество

Общее число дорожно-транспортных происшествий в регионе в 2020 году сократилось на 2,3%, на 3,4% снизилось количество раненых в ДТП, на 5,4% - число аварий с участием несовершеннолетних, на 21,5% - с участием пьяных водителей.

Такие данные озвучили в ходе заседания региональной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По словам начальника УГИБДД МВД России по Мурманской области Алексея Тарунина, одной из главных причин гибели людей на дорогах в прошедшем году стала аномально снежная зима. В этой связи Андрей Чибис подчеркнул, что с учетом опыта прошлого года этой зимой власть придает ключевое значение своевременной уборке улиц и дорог.

- В текущем году мы увеличим финансирование муниципалитетов на приведение в порядок улиц и дорог, чтобы минимизировать происшествия. И отдельное внимание я прошу уделить качеству содержания дорожного полотна - как в муниципалитетах, так и на дорогах регионального и, конечно, федерального значения. Для этого мы запускаем систему контроля качества уборки дорог. Сейчас она в рамках Центра управления регионом проходит опытное внедрение, к ней уже подключены несколько сотен единиц техники, - сообщил губернатор.

Глава области сделал особый акцент на необходимости в скорейшие сроки интегрировать в систему всю дорожную технику без исключения, чтобы вести мониторинг уборки онлайн и оперативно реагировать на проблемы в любой точке Заполярья.

В 2020 году в Мурманской области выполнены все плановые показатели по ремонту автодорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 26 муниципалитетам были предоставлены субсидии на обеспечение дорожной деятельности, отремонтировано 60 км автотрасс.

Ранее Nord-News сообщало, что зима 2019 и 2020 годов в Заполярье запомнилась рекордным количеством снега.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: За сутки в Мурманской области 187 зараженных CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

22:18Интеллект важнее слова — головоломка со спичками у Шакиры готова: тренируем логическое мышление

22:16Осенняя подготовка теплицы: главные правила — чтобы урожай радовал весь сезон

22:00Отношения под звездами: не держать ничего в себе — кому звезды помогут сблизиться с партнерами, детьми, друзьями

Все новости