09:0009.04.21

Норвежские ученые отметили улучшение экологии после закрытия плавцеха в Никеле

Норвежские ученые отметили улучшение экологии после закрытия плавцеха в Никеле

Норвежские ученые в ежегодном международном семинаре «Pasvikseminaret 2021» отметили улучшение экологии после закрытия плавцеха Кольской ГМК в Никеле Мурманской области.

Как уточнил заместитель гендиректора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов, у иностранных коллег ранее возникало много вопросов, но в этом году они увидели и подтвердили на семинаре, что данное мероприятие было выполнено компанией в заявленные сроки.

Например, научный сотрудник норвежского института исследований атмосферы Туре Берглен обратил внимание на существенное улучшение качества воздуха на приграничной территории.

- И я знаю, что выбросы Кольской ГМК будут продолжать снижаться. Относительно 2015 года этот показатель составит 85 процентов. Это очень положительные новости. Вопросы качества воздуха решаются в правильном направлении. Мы многие годы говорили об этом и наконец-то проблема решена, выбросы значительно сократились. Это самая отличная презентация, которую я когда-либо представлял! - сказал Туре Берглен.

Представитель экологического центра «Свандховд» Снуре Хакес указал на то, что «Норникель» много работает, чтобы стать «зеленым» металлургическим предприятием - снижает выбросы, применяет передовые технологии, сотрудничает с заповедником «Пасвик».

Исследования других ученых, занимающихся изучением водных ресурсов, рыб и ягод, также доказывают, что природа в приграничной зоне оживает.

- Сегодня много интересного происходит в приграничных районах. У нас много общих интересов и есть некий ключ к тому, чтобы у нас все получилось - это хорошая координация, сотрудничество, большая база знаний, - добавил Снуре Хакес.

Главный эколог управления экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин напомнил, что работа с соседними Норвегией и Финляндией началась еще много лет назад, когда на полную мощность работало плавильное производство в Никеле.

- Несмотря на то, что мы укладывались в требования Женевской конвенции 1979 года по сокращению выбросов кислых газов, соседи продолжали высказывать недовольство и мы неоднократно возвращались к этому вопросу. При этом, когда мы заказали профильному институту модель рассеивания загрязнений на территории Норвегии и Кольского полуострова, она показала, что 40 процентов загрязняющих веществ, выпадающих на территории Мурманской области, как раз приносятся из соседних стран за счет так называемого западного переноса, преобладающего в северном полушарии. Эта информация иностранным коллегам не понравилась, потому что заставляла в некотором роде посмотреть в зеркало. Так они играли в одностороннем порядке, а тут оказывается паритет интересов. В связи с пандемией наш диалог на какое-то время прекратился, сейчас, когда эпидемиологическая ситуация стабилизируется, у них появилось желание продолжить разговор. И это не может не радовать, - подчеркнул Михаил Шкондин.

Помимо экологической составляющей участников семинара интересовал вопрос будущего поселка после закрытия плавцеха в Никеле. Иностранным коллегам рассказали о проектах по развитию альтернативной занятости в Печенгском округе, в которых активно участвует «Норникель», Кольская ГМК и центра социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа», о разработке и утверждении программы социально-экономического развития Печенгского округа.

Ранее Nord-News сообщало, что плавильный цех в Никеле остановили в декабре 2020 года. К этому вопросу компания подходила комплексно как с технологической точки зрения, так и социальной. 

Вице-президент и руководитель Кольского дивизиона ПАО «ГМК «Норильский никель», гендиректор АО «Кольская ГМК» Евгений Борзенко также рассказывал, что был проведен специальный конкурс среди инвесторов, готовых реализовать индустриальный или культурный бизнес-проект на освобождающейся промплощадке плавильного цеха.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Тутта Ларсен: Я рада популярности Мурманска и Териберки

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

11:12Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

11:11Каково это – бросить доходный бизнес ради семьи?

11:04В Мурманске водитель иномарки сбил подростка-велосипедиста

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

Все новости