В Кандалакшском районе рысь нарушила заповедный режим [видео]

09.04.2021, 13:43 Новости / Общество

Cотрудники Северной инспекции Кандалакшского природного заповедника зафиксировали нарушителя заповедного режима. Им оказалась рысь. Об этом свидетельствует запись с установленной фотоловушки.

- Все чаще эти красивые, крупные кошки появляются на территории заповедника. По многолетним наблюдениям рыси периодически появляются, а в некоторые годы и регулярно посещают заповедник, изредка устраивая свои логова и принося потомство. Так на острове Великом в 1959 году нашли логово с двумя котятами, - рассказали сотрудники ФГБУ «Кандалакшский природный заповедник» в соцсетях.

Они также отметили, что на крайнем северном пределе своего ареала эта кошка крайне редка. С 1982 года добыча рыси запрещена, как вида, занесенного в список редких животных Красной книги Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что под Кировском прошлой осенью на видео попала перебегающая дорогу рысь с котятами.

Фото: Скриншот видео vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: В Мурманске госпитализировали сбитого у перекрестка велосипедиста

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

12:30Онлайн-инструменты, которые помогут рассчитать автокредит без ошибок

12:10Размер потребительского кредита в Мурманской области вырос за год на 12%

12:00Осеннее цветение: В Мурманске появились цветы на кустах сирени

11:50В сентябре у крупного рогатого скота в Мончегорском округе отобрали 59 проб на опасные болезни

11:45Более полумиллиона рублей штрафа заплатит сотрудник «Главрыбвода» за взятки при выдаче рыболовных путевок

11:30Редкая гостья: кедровка снова прилетела в Кандалакшский заповедник

11:24Покупка автомобиля без первоначального взноса: плюсы и риски

11:15«Материнство» и «Покорители космоса»: В Мурманске скульптурNo представили копии мурманских уличных статуй из прошлого

10:50В Мурманске планируют возродить типографию «Север»

10:20«Играют в телефонах»: Северяне возмущаются ремонтом проспекта на Героев-североморцев в Мурманске

13:14Бризоль — секрет французских шефов: приготовьте дома за 30 минут, получится как в ресторане

13:09Тина Канделаки из-за спичек устраивает драки: подключите смекалку — и решение найдется любой головоломке

13:03Скрытый сахар: 9 продуктов, которые портят анализы — неожиданно, но — факт

12:29Ускоряют созревание компоста: 5 быстрых и бесплатных способов — готовим своими руками

12:13Домашние настойки — натуральное чудо: простые рецепты для настоящих гурманов

12:01Во власти ночного неба: рекомендации астрологов по настройке организма — двум знакам надо просто спать. Что делать остальным

Все новости