Для северян рассмотрят переход на оплату за тепло по факту

12.04.2021, 09:45 Новости / Общество

В правительстве Мурманской области рассмотрят предложение о переходе северян на оплату за тепло по фактическому потреблению. Об этом на оперативном совещании заявил губернатор Андрей Чибис.

Соответствующее поручение было дано вице-губернатору Юрию Сердечкину, на подготовку - 10 дней.

- С одной стороны растяжка на 12 месяцев позволяет сгладить пиковые суммы в зимний период. С другой стороны, к сожалению, многим людям непонятно, почему, спустя год после зимы выставляются дополнительные квитанции. Надо посмотреть в соответствии с действующим законодательством, чтобы это право дать каждому дому. Пока это закреплено за органами власти субъекта Российский Федерации, - отметил Андрей Чибис.

Он предложил провести голосование по данному вопросу среди жителей региона на портале «Наш Север».

- Может быть, правильно, чтобы люди видели разницу по месяцам. Холодный - такая-то сумма, теплый - меньше, лето - нет вообще платежей. Этот вопрос надо проработать, - добавил глава Заполярья.

По его словам, сейчас главное - не допустить несправедливого перерасчета за тепло. Напомним, правительством Мурманской области принято решение ограничить сумму повышения оплаты тепла до 150 рублей за квадратный метр.

Ранее Nord-News сообщало, что речь о переводе жителей на ежемесячные расчеты по теплу поднял глава администрации Кировска Юрий Кузин во время осмотра с Андреем Чибисом автоматизированных теплопунктов, установленных в местном детсаду и многоквартирном доме.

Он отметил, что городские власти уже выходили с инициативой перевести Кировск на ежемесячные расчеты с учетом той экономии, которую они сейчас получают. Так как средний годовой расчет не показывает те сэкономленные цифры и средства отчетливо, чтобы мотивировать и дальше потребителей осознанно пользоваться данной коммунальной услугой.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Треть больничного фонда Заполярья свободна для пациентов с CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

22:02Меховые тренды: 3 приёма сделают шубу модной и актуальной — вы устанете ловить восхищённые взгляды

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

Все новости