10:5113.04.21

В Минькино и на Абрам-мысе жителям нельзя пить воду из-под крана

В Минькино и на Абрам-мысе жителям нельзя пить воду из-под крана

В Минькино и на Абрам-мысе ухудшилось качество питьевой воды из-за паводка. Об этом в соцсетях по итогам совещания рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

- Водоснабжение населенного пункта Минькино Кольского района и ближайшего к нему микрорайона Мурманска Абрам-Мыс осуществляется из реки Большая Лавна. Рядом с водоемом располагаются карьеры. Ежегодно в период паводка взвесь из них попадает в реку и, соответственно, в водозабор, который и питает питьевой водой данные населенные пункты, - рассказал в своем аккаунте Александр Лихолат.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области своим постановлением уже рекомендовало жителям Минькино и Абрам-Мыса не использовать для питья воду из центральной системы водоснабжения. Из-за показателя «мутность», который ухудшился почти в 30 раз, она сейчас пригодна только в технических, пожарных и канализационных целях.

При этом администрация Кольского района и его подведомственный МУП Кольского района «УЖКХ» еще с 7 апреля начали осуществлять доставку питьевой воды жителям Минькино при помощи автоцистерн. Их набирают в Коле, где вода соответствует всем СанПиНам.

Обсудили на совещании и перспективы окончательного решения данного вопроса. Еще в 2019 году на одном из участков карьеров была построена специальная дамба, которая должна была решить проблему попадания паводковых вод и взвеси в реку, однако полностью исправить ситуацию она не смогла.

- Принято решение рекомендовать руководителям предприятий и организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность в карьерах месторождения «Большая Лавна», а это АО «Трест Мурманскморстрой», ООО «Компания СтройКом», ООО «Карьер-2000», ООО «Олен-Бетон» в срочном порядке провести работы по расчистке водосточных каналов дороги, расположенной вблизи месторождения «Большая Лавна», укрепить откосы склона для предотвращения сползания грунта в ручьи бассейна реки Большая Лавна, обустроить с двух сторон водостоки для отвода воды с территории дороги, а также очистить обочины дороги от снежного покрова и незаконно сваленного грунта. Эти работы арендаторам участков рекомендовано выполнить до вечера 15 апреля, - добавил глава администрации Кольского района.

При этом администрация Кольского района оставляет за собой право полностью ограничить проезд большегрузного транспорта к карьерам в районе месторождения «Большая Лавна».

- Грузопоток на этом участке достаточно большой. Мониторинг показал, что в будние дни он составляет 24-28 грузовиков за полчаса! - пишет Александр Лихолат.

По его словам, прорабатываются и альтернативные варианты решения проблемы. ГОУП «Мурманскводоканал» совместно с правительством Мурманской области рассматривает возможность подключения поселков Западного берега к сетям водоснабжения города Мурманска. Для этого придется делать «развязку» в районе моста через Кольский залив и прокладывать новый водовод до населенных пунктов.

- У администрации Кольского района есть менее затратное предложение по улучшению качества воды в сетях поселка. Сейчас данный проект внедряется в Междуречье. Там мы планируем установить собственные компактные очистные сооружения. Их себестоимость сейчас просчитывается. Работы по сборке планируем начать в ближайшей перспективе. Если проект себя зарекомендует, то аналогичный комплекс можно будет смонтировать и возле Минькино, - заключил глава администрации Кольского района.

Ранее Nord-News сообщало, что жителям Никеля после ликвидации коммунальной аварии также не рекомендовали какое-то время использовать воду из-под крана.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 19 апреля заработают новые тарифы на парковку у аэропорта Мурманска

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

Все новости