При поддержке партии «Новые люди» в Мурманской области появится кинологический поисковый отряд

16.04.2021, 10:13 Новости / Общество

В Мурманске партия «Новые люди» выбрала и объявила победителей масштабного всероссийского конкурса «Марафон идей». Заявки на участие в федеральном проекте принимались в течение месяца. Любой желающий мог предложить инициативу, как улучшить жизнь города, региона или страны в целом, и получить финансирование на реализацию своей идеи. От жителей Заполярья на конкурс поступили 184 заявки.

Накануне в Мурманске прошел финал, в который вышли 11 северян. Конкурсанты представили свои предложения и идеи в различных сферах. Это проект социально-экономического развития субъектов Арктической зоны России при помощи инструментов маркетинга, спортивная секция для слабовидящих и слабослышащих детей, служба быстрого реагирования в вопросах ЖКХ, освещение хобби и профессий жителей Мурманска, арт-кафе в Кировске, пешеходный мост на Фадеевом ручье, инновационная зона для активного отдыха на улице Беринга в Мурманске и другие.

Эксперты и члены Центрального Совета партии среди предложенных идей выделили две лучшие инициативы - создание центра по обучению прикладному домашнему мастерству, народному промыслу для детей и подростков. Автор проекта Алексей Гилетин получил 100 тысяч рублей.

Также финансирование выделено на реализацию проекта первого в Мурманской области кинологического поисково-спасательного отряда. Автор - Валентина Шарыгина, она получила сертификат на 200 тысяч рублей.

Алексей Гилетин уточнил, что являясь руководителем организации «Мастер на час», а также параллельно выполняя обязанности наставника в «Школе мужества», желает своим проектом приобщить подрастающее поколение к труду и научить зарабатывать их, создавая что-то своими руками.

- Средства пойдут на аренду помещения, маркетинг и оборудование - закупку одного-двух станков. Преимущественно я сейчас смотрю на лазерно-гравировальный станок, - отметил Алексей Гилетин.



Валентина Шарыгина в свою очередь пояснила, что за пять лет существования поисково-спасательного отряда уже было много ситуаций, когда были крайне необходимы обученные собаки.

- Мы активно создаем отряды в соседних городах Мурманской области - почти закончили работу в Мончегорске, на очереди работа с Никелем, а в скором времени начнем создавать отряд в Кировске, который будет горно-спасательного направления. Пока собаки для кинологического отряда проходят тренировки, в настоящее время с нами готовы работать 14 человек. На поиски будут отобраны определенные собаки, так как не все питомцы могут идти по запаху человека, кто-то из них будет работать по другим направлениям - поиск фрагментов либо тела, это уже другой след. У нас уже есть стаффордширские терьеры и овчарки. Но, стоит отметить, что здесь упор идет не на конкретную породу собаки, а именно на ее личностные характеристики, - рассказала Валентина Шарыгина.

Руководитель регионального штаба Ярослав Саплев признался, что выбрать победителей «Марафона идей» было непросто - очень много было представлено интересных и живых проектов.

- Мы будем продолжать работу со всеми участниками. И теми, кто сегодня не прошел в финал. За дальнейшим развитием выбранных проектов будем обязательно следить, помогать им и освещать их результаты. Какова судьба тех идей, которым не повезло победить в отборе? Мы передаем их в комитеты партии. Их проанализируем и сформируем на их основе пункты нашей программы. Часть идей войдет в предвыборные программы наших «одномандатников» на выборах в Госдуму. Другая станет основой для кандидатов в депутаты региональных заксобраний и муниципальных советов. Ни одна идея не пропадет! - резюмировал Ярослав Саплев.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На портале «Наш Север» жители выберут порядок оплаты за тепло

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

20:03Викторина для 11% отличников: а вы сможете ответить на 6 вопросов по химии или любой семиклассник растопчет?

19:00Зелёная стрелка на дополнительной секции светофора: как может ехать водитель — что делать, чтобы не получить штраф

18:32Отношения будут развиваться быстрее, чем в «Иронии судьбы»: 30 декабря 2 знака Зодиака поймут, с кем нужно встречать Новый Год

18:03Белые вещи привожу в порядок дома: отбеливаю народным средством — получаю прекрасный результат за копейки, ткань тоже не повреждается

17:32Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

17:03Без курицы никак не обойтись: 3 салата, где вкус куриной грудки вас поразит в самое сердце

Все новости