На Всероссийском субботнике северяне займутся сортировкой отходов

22.04.2021, 14:10 Новости /

24 апреля Мурманская область присоединится к Всероссийскому субботнику. Жители региона будут приводить города и поселки в порядок, поддержку в этом им окажут городские коммунальные службы, а также регоператор по обращению с ТКО.

- Для физических лиц - жителей многоквартирных домов, вывоз мусора после субботника будет производиться бесплатно. Однако, для того чтобы не захламлять контейнерные площадки, Мурманский филиал АО «Ситиматик» призывает участников всероссийского субботника складировать собранный мусор в заранее определенных местах, откуда он может быть вывезен в кратчайшие сроки, - рассказали в компании регоператора.

Регоператор предлагает при наведении порядка во дворах и на улицах населенных пунктов уделить внимание сортировке отходов. Северянам рекомендуется раздельно в мешки собирать пластиковые бутылки, стекло и макулатуру.

- Затем можно их сдать в специализированные компании вашего города или вынести в контейнеры для вторсырья, которые имеются, например, в Североморске, - так гораздо меньше отходов направится на полигоны. Оставление данных мешков рядом с контейнерной площадкой в Мурманске также поможет в дальнейшем при сортировке отходов на полезные фракции в Экотехнопарке АО «Ситиматик» в Междуречье, - добавили в организации.

Лампочки и батарейки необходимо собирать отдельно и отправлять переработчику, который имеет лицензию на утилизацию опасных отходов. В Мурманске, к примеру, использованные элементы питания можно привезти в специальные боксы, установленные в магазинах федеральных торговых сетей.

Кроме того, северяне могут принести батарейки в Центр экологических инициатив «Чистая Арктика», расположенного по адресу город Мурманск, улица Софьи Перовской, 25/26, 5 этаж. Сбор производится от населения и в рамках соглашения организации с Центром управления регионом Мурманской области по адресу улица Софьи Перовской, д.5.

- Убедительная просьба не кидать в боксы батарейки вместе с землей, если они были найдены на улице во время субботника! - предупредили в Мурманском филиале АО «Ситиматик».

По вопросам вывоза ТКО, оплаты и перерасчетов, специалисты регоператора готовы проконсультировать физических и юридических лиц в офисе по адресу город Мурманск, проезд Тарана, 25 и по номеру горячей линии 8 800 707 13 71 с понедельника по субботу.

Ранее Nord-News сообщало, что в заполярном экотехнопарке планируют переработку шин и помета.

Сейчас также читают: Опубликованы доходы депутатов мурманской Облдумы за 2020 год

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33На капремонт хирургии в Североморске потратят 814 миллионов рублей

10:10Кровавая драма в Оленегорске: женщину будут судить за убийство знакомого

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ребята! Главное — спокойствие и тише

09:23Актер Максим Аверин собирается в Мурманскую область, но в 2026-м

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

10:50Включила в рацион некоторые каши: уровень холестерина снизился, давление пришло в норму — как они влияют на здоровье после 55 лет

10:38Фантастическая концовка: трёхочковый на последней секунде позволил «Лейкерс» обыграть «Торонто»

10:02Бросаю помидоры в морозилку: всю зиму экономлю деньги и время — под рукой всегда натуральная заготовка

09:50Снимет розовые очки и будет двигаться дальше: один знак Зодиака узнает правду — план мести созреет после 8 декабря 2025 года

09:25Киновикторина: даже те, кто на зубок знают фильмы СССР — и то повально ошибаются

09:01Настоящий узбекский плов: классический рецепт с точными пропорциями — получится даже у начинающих кулинаров

Все новости