В школах Мурманска недополучили завтраки и обеды 2000 детей

Стали известны подробности уголовного дала по факту халатности при расходовании бюджетных средств при организации детского питания.

Ранее Nord-News сообщало, что указанные действия повлекли причинение материального ущерба в особо крупном размере, а также имущественного вреда.

В 2011 году было создано МАУО «Центр школьного питания», которое стало заниматься едой воспитанников мурманских детских садов и школ. Учредителем организации стал комитет по образованию администрации города Мурманска.

- По версии следствия, в 2019 году комитетом по образованию предоставлена МАУО «ЦШП» субсидия на оказание услуг по предоставлению питания 26 455 обучающимся в размере более 217 миллионов рублей. По итогам 2019 года услуга выполнена не в полном объеме и питание предоставлено на 2 тысячи учащимся меньше, при том, что финансирование получено из расчета на всех обучающихся, - рассказала старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

В декабре 2019 года должностные лица из числа сотрудников комитета по образованию не внесли в соответствующую документацию корректировки о количестве учащихся, которым фактически предоставлялось питание.

- Указанные действия повлекли невозможность истребования комитетом по образованию из МАУО «ЦШП» остатков излишне перечисленной субсидии и дальнейшее перечисление денежных средств в бюджет города Мурманска, а затем их возврат в бюджет Мурманской области, - добавила Алина Александрович.

Остатки субсидии должностные лица из «Центра школьного питания» потратили на исполнение иных обязательств организации, что повлекло невозможность возврата денежных средств в бюджет региона.

- В результате указанных действий бюджету Мурманской области причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 21 миллиона рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, допрашиваются свидетели, в учреждениях проводятся обыски и выемки имеющей доказательственное значение документации, - подытожили в СКР по Мурманской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, прокуратура Октябрьского административного округа выявила нарушения в положениях двух школ Мурманска при организации питания учащихся.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Главе региона представили временного руководителя ГТРК «Мурман»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости