08:0028.05.21

Что изменится для мурманчан с 1 июня

Что изменится для мурманчан с 1 июня

Продление госпрограммы туристического кешбэка, контроль за просветительской деятельностью, новые правила маркировки продуктов и штрафы для автомобилистов - какие еще изменения ждут россиян, в том числе жителей Мурманской области, с наступлением первого летнего месяца, читайте в материале Nord-News.

Программа туристического кешбэка продолжается

Программа туристического кешбэка за отдых в России, действие которой изначально должно было завершиться 15 июня, будет действовать до конца текущего года. Соответствующее распоряжение дал президент РФ Владимир Путин.

Ранее Nord-News сообщало, что максимальная сумма возврата с путевки составит 20 тысяч рублей.

В период летних каникул также предусмотрено возмещение средств, потраченных на отдых и оздоровление детей. Родители смогут вернуть до 50% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. В программе участвуют как государственные, так и коммерческие организаторы такого отдыха.

Просвещение под контролем

С 1 июня в России вступает в силу новый закон о просветительской деятельности, призванный оградить школьников и студентов от антироссийской пропаганды, которая может подаваться под видом новых знаний.

Документ вводит определение понятию «просветительская деятельность», правительство наделяется полномочиями по определению порядка и формы такой деятельности.

По мнению авторов закона, отсутствие контроля в этой области создает предпосылки для дискредитации проводимой в России государственной политики, пересмотра истории и подрыва конституционного строя.

Органы госвласти отныне будут регулировать все процессы, связанные с распространением знаний, навыков и умений, осуществляемым вне реализации общеустановленных образовательных программ.

Сахар по рыночной цене

С 1 июня прекращается действие постановления правительства РФ о заморозке оптовой и розничной цены на сахар. Сейчас оптовая цена сахара-песка ограничена 36 рублями за килограмм, розничная - 46 рублями.

Окончание срока действия постановления может привести к подорожанию сахара. Вместе с тем Минсельхоз неофициально рекомендовал производителям сахара отпускать продукцию по цене 36 рублей за килограмм до сентября. Это должно помочь избежать скачка цен на данный товар.

Ранее Nord-News сообщало, что главная причина заморозки цен на сахар - резкий рост его стоимости осенью-зимой 2020 года. По данным Росстата, за весь 2020 год сахар подорожал на 64,54%. Это произошло из-за сокращения площадей под сахарной свеклой и плохой погоды: производство сахара снизилось более чем на 20%, до 5,8 млн тонн (при потреблении около 6 млн тонн).

В планах Минсельхоза на текущий год - увеличить площади посева на 15%. Это позволит нормализовать ситуацию.

Мороженое и сыр промаркируют

С 1 июня каждый производитель будет обязан маркировать мороженое и сыр, а также различные виды пищевого льда с содержанием какао или без него. Ранее это можно было делать по желанию.

К слову, с 20 января этого года стартовал подготовительный этап маркировки молочной продукции. Появилась возможность добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать продажу через кассовые аппараты «молочки».

Гречка только для россиян

Временный запрет на экспорт гречихи будет действовать с 5 июня по 31 августа этого года включительно. Эта мера призвана удержать необходимый объем внутри страны и стабилизировать цены на крупу.

Вывозить нельзя будет гречиху, крупу грубого помола из нее, гречневое зерно обрушенное, говорится в постановлении правительства.

Таким образом, практически вся российская гречка должна будет остаться внутри страны, создавая дополнительное предложение на рынке.

Ранее в Минсельхозе отмечали, что с ноября 2020 года экспорт российской гречихи в ряд стран значительно вырос. Так, крупнейшим покупателем отечественной гречихи в текущем сельхозгоду (с 1 июля 2020 года по 21 апреля 2021 года) стал Китай, купивший 26,2 тысячи тонн, на втором месте Латвия (14,3 тысячи тонн), на третьем - Украина (13,2 тысячи тонн).

Реклама на YouTube

Во всех роликах на YouTube с 1 июня появится реклама. Это произойдет в рамках обновления условий использования видеохостинга. Сервис намерен монетизировать и те каналы, которые не подключены к партнерской программе.

Иными словами, теперь реклама на YouTube будет показываться везде, даже если это не несет финансовой выгоды автору. Такие правила на территории Соединенных Штатов действительны уже полгода, для остальных стран это нововведение.

Одновременно налогообложение становится обязательной частью. В случае если автор, получающий прибыль при помощи сервиса, проживает за пределами США, с его дохода будет взиматься налог за просмотры видео на территории Штатов.

Запрет на продажу SIM-карт вне салонов

Теперь SIM-карты нельзя будет купить вне специальных салонов. Также при покупке карты россияне будут должны заключать договор и предъявить при этом оригинал паспорта или другого удостоверения личности.

Продажа SIM-карт в непредназначенных для этого местах будет наказываться административной ответственностью.

Пособия и пенсии через личный кабинет

Пенсионный фонд продлил упрощенный порядок оказания услуг. Хотя ранее предполагалось, что с начала лета ПФР вернется к привычному очному формату работы с документами.

Дистанционный формат решено было продлить до конца года. Без визита в клиентские службы ПФР по-прежнему можно оформить новые социальные услуги и продлить выплату ранее назначенных пенсий и пособий.

Штрафы для автомобилистов

С 1 июня штрафовать на 500 рублей будут не только за не пристегнутый ремень безопасности, но и если он поврежден, не исправен или вообще отсутствует.

Кроме того, начинает действовать и штраф за использование покрышек не по сезону. То есть в июне, июле и августе водителям будет запрещено передвигаться на зимней резине с шипами, а в декабре, январе и феврале - на летней. При этом правила могут изменяться в зависимости от климатической зоны, то есть срок действия норм может быть расширен или сокращен. Размер штрафа также составит 500 рублей.

Еще одно нововведение - запрет на перевозку в автомобиле газовых баллонов без документов (в том числе без заводского паспорта, номер в котором должен совпадать с обозначениями на самом баллоне). Если соответствующих документов у водителя с собой не окажется, ему выпишут штраф 500 рублей.

Закон о пчеловодстве

С 29 июня начнет свое действие закон «О пчеловодстве в Российской Федерации», принятый в самом конце прошлого года.

Документ устанавливает правовые основы развития пчеловодства как отрасли сельского хозяйства. В том числе приводит меры, которые направлены на сохранение пчел и поддержку пчеловодства государством.

Длинные выходные

В июне завершается череда государственных праздников первой половины года - 12 числа отмечается День России. Это предпоследний праздник года, который дает нам дополнительный день отдыха. Последний из таких выходных будет в ноябре.

Сам праздник на этот раз выпадает на субботу. Соответственно, пятница, 11 июня, станет сокращенным рабочим днем в нашей стране. А понедельник, 14 июня, будет выходным в связи с переносом рабочего дня.

Всего мы будем отдыхать три дня подряд - с 12 по 14 июня. Затем нас ожидает короткая четырехдневная рабочая неделя.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Турист из Мончегорска судился из-за курортного сбора в Пятигорске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости