На 10 млрд увеличился бюджет Мурманской области за счет рыбной отрасли

На 10 млрд рублей увеличился бюджет Мурманской области за счет рыбной отрасли, что составляет плюс 18%. Об этом сегодня рассказал губернатор региона Андрей Чибис на ежегодном отчете перед областной Думой о проделанной работе за 2020 год.

Отмечается, что объекты аквакультуры принесли 52,3 тысячи тонн, а марикультура - 50,8 тысячи тонн.

Рост объема выращивания объектов аквакультуры за 2 года составил 2,4 раза. И этом рекорд за всю историю развития аквакультуры в Заполярье.

Андрей Чибис также напомнил о таком важном проекте в области, как «Наша рыба». Благодаря ему цены на треску держатся чуть дороже 200 рублей. Это 60 торговых точек, более 185 тонн проданной рыбы за время работы ярмарки, а также появление мобильной версии проекта, то есть выездной по региону.

Кроме того, глава Заполярья рассказал о новой инфраструктуре в рыбной отрасли: 13, траулеров, 9 судов-краболовов и 8 новых рыбоперерабатывающих заводов. Реализованы реализованы следующие проекты береговых рыбоперерабатывающих заводов: ООО «Парк» - 2 завода по переработке трески и пикши (введены в 2019 и 2020 годах), ООО «Мурман СиФуд» - переработка трески и пикши (введён в 2020 году), ООО «Русская Треска» - переработка трески и пикши (введён в 2019 году), ООО «Кедр Плюс» - переработка трески и пикши (введён в 2020 году), ООО «Причал - Л» - переработка трески и пикши (введён в 2020 году), ООО «РК Полярное море +» - переработка трески и пикши (введён в 2020 году).

Суммарная производственная мощность этих фабрик позволит выпускать свыше 190 тонн различной рыбной продукции в сутки.

- Мы попали топ-5 лучших крупнейших рыбоперерабатывающих фабрик Европы, мы гордимся этим. Несмотря на пандемию и закрытие рынков, рыбаки дали дополнительные налоги в наш бюджет, и мы продолжаем и бьемся за то, чтобы не только крупные субъекты развивались. Мы шли долгий путь в «битве за прибрежку». С августа запускаем любительский лов краба в пилотном виде. А также сегодня дорабатываем законопроект по продаже улова рыбаками-любителями и в ближайшее время приступим к его принятию, - рассказал Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что велась трансляция отчета губернатора, которая доступна жителям Кольского Заполярья и пользователям сети здесь.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Губернатор Заполярья: Время невнимательного отношения к коронавирусу закончилось

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

Все новости