На 10 млрд увеличился бюджет Мурманской области за счет рыбной отрасли

На 10 млрд рублей увеличился бюджет Мурманской области за счет рыбной отрасли, что составляет плюс 18%. Об этом сегодня рассказал губернатор региона Андрей Чибис на ежегодном отчете перед областной Думой о проделанной работе за 2020 год.

Отмечается, что объекты аквакультуры принесли 52,3 тысячи тонн, а марикультура - 50,8 тысячи тонн.

Рост объема выращивания объектов аквакультуры за 2 года составил 2,4 раза. И этом рекорд за всю историю развития аквакультуры в Заполярье.

Андрей Чибис также напомнил о таком важном проекте в области, как «Наша рыба». Благодаря ему цены на треску держатся чуть дороже 200 рублей. Это 60 торговых точек, более 185 тонн проданной рыбы за время работы ярмарки, а также появление мобильной версии проекта, то есть выездной по региону.

Кроме того, глава Заполярья рассказал о новой инфраструктуре в рыбной отрасли: 13, траулеров, 9 судов-краболовов и 8 новых рыбоперерабатывающих заводов. Реализованы реализованы следующие проекты береговых рыбоперерабатывающих заводов: ООО «Парк» - 2 завода по переработке трески и пикши (введены в 2019 и 2020 годах), ООО «Мурман СиФуд» - переработка трески и пикши (введён в 2020 году), ООО «Русская Треска» - переработка трески и пикши (введён в 2019 году), ООО «Кедр Плюс» - переработка трески и пикши (введён в 2020 году), ООО «Причал - Л» - переработка трески и пикши (введён в 2020 году), ООО «РК Полярное море +» - переработка трески и пикши (введён в 2020 году).

Суммарная производственная мощность этих фабрик позволит выпускать свыше 190 тонн различной рыбной продукции в сутки.

- Мы попали топ-5 лучших крупнейших рыбоперерабатывающих фабрик Европы, мы гордимся этим. Несмотря на пандемию и закрытие рынков, рыбаки дали дополнительные налоги в наш бюджет, и мы продолжаем и бьемся за то, чтобы не только крупные субъекты развивались. Мы шли долгий путь в «битве за прибрежку». С августа запускаем любительский лов краба в пилотном виде. А также сегодня дорабатываем законопроект по продаже улова рыбаками-любителями и в ближайшее время приступим к его принятию, - рассказал Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что велась трансляция отчета губернатора, которая доступна жителям Кольского Заполярья и пользователям сети здесь.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Губернатор Заполярья: Время невнимательного отношения к коронавирусу закончилось

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

Все новости