Конюхов на Северном полюсе изучит всхожесть семян сибирского кедра

12.07.2021, 10:06 Новости / Общество

В воскресенье из Мурманска отправился в первый в этом году рейс на Северный полюс атомный ледокол Атомфлота «50 лет Победы». Главное его событие - исследования знаменитого путешественника Федора Конюхова в поддержку масштабного проекта «Чистая Арктика».

Спецэкспедиции предстоит пройти по следам полярных конвоев, в этом году отмечается 80-летие их первых приходов в Архангельск и Мурманск в военном 41-м.

Федор Конюхов планирует изучить интенсивность таяния льдов и маршруты их дрейфа. Свободное от исследований время он посвятит творчеству - создаст серию живописных работ, посвященных красоте арктической природы.

- Я очень давно хотел организовать собственную, скажем так, полярную мини-станцию. В процессе я смогу лучше изучить дрейф льдов с помощью специальных спутниковых трекеров Iridium. Замеры сейсмической активности дна Северного Ледовитого океана будут проводиться впервые при поддержке Института океанологии РАН. В свободное время планирую делать зарисовки и писать картины арктических пейзажей. Одиночество в этом месте меня совершенно не пугает, я люблю Северный полюс, - приводятся слова путешественника на официальном сайте Федора Конюхова.

Кроме того, в ходе полярной экспедиции Конюхов проведет ряд научных экспериментов. Так в рамках исследований, проводимых Институтом лесных технологий Университета Решетнева, ему предстоит установить воздействие среды Северного полюса на всхожесть семян сибирского кедра, рассказали в вузе.

- Известно, что для того, чтобы семена кедра сибирского проросли, им необходим определенный набор отрицательных температур, при этом значение имеет и время воздействия отрицательных температур на эти семена и тому подобное. Мы подобрали несколько шишек и очищенных орешков для того, чтобы подержать их в условиях Северного полюса, в условиях пониженного содержания озона, повышенного воздействия космической радиации, других факторов. Впоследствии мы посмотрим на всхожесть семян. Результаты исследования по итогам экспедиции Федора Конюхова мы получим уже в августе-сентябре, - сообщил директор Института лесных технологий Университета Решетнева Сергей Верховец.

Ранее Nord-News сообщало, что Федор Конюхов на Северном полюсе высадится на дрейфующую льдину, что требует чистота эксперимента, разобьет на ней мини-станцию и с помощью спецоборудования, разработанного учеными-океанологами, будет две недели, до следующего рейса, изучать микропластик и интенсивность таяния льдов.

Фото: vladtime.ru

Сейчас также читают: Способы вызова врача на дом для жителей Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

21:01Тайный барьер: выберите 1 сову — сорвите маски с вашего окружения

20:26Штраф 700 тысяч рублей: новые правила с 1 марта для дачников — какое американское дерево попало в черный список

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

Все новости