Конюхов на Северном полюсе изучит всхожесть семян сибирского кедра

12.07.2021, 10:06 Новости / Общество

В воскресенье из Мурманска отправился в первый в этом году рейс на Северный полюс атомный ледокол Атомфлота «50 лет Победы». Главное его событие - исследования знаменитого путешественника Федора Конюхова в поддержку масштабного проекта «Чистая Арктика».

Спецэкспедиции предстоит пройти по следам полярных конвоев, в этом году отмечается 80-летие их первых приходов в Архангельск и Мурманск в военном 41-м.

Федор Конюхов планирует изучить интенсивность таяния льдов и маршруты их дрейфа. Свободное от исследований время он посвятит творчеству - создаст серию живописных работ, посвященных красоте арктической природы.

- Я очень давно хотел организовать собственную, скажем так, полярную мини-станцию. В процессе я смогу лучше изучить дрейф льдов с помощью специальных спутниковых трекеров Iridium. Замеры сейсмической активности дна Северного Ледовитого океана будут проводиться впервые при поддержке Института океанологии РАН. В свободное время планирую делать зарисовки и писать картины арктических пейзажей. Одиночество в этом месте меня совершенно не пугает, я люблю Северный полюс, - приводятся слова путешественника на официальном сайте Федора Конюхова.

Кроме того, в ходе полярной экспедиции Конюхов проведет ряд научных экспериментов. Так в рамках исследований, проводимых Институтом лесных технологий Университета Решетнева, ему предстоит установить воздействие среды Северного полюса на всхожесть семян сибирского кедра, рассказали в вузе.

- Известно, что для того, чтобы семена кедра сибирского проросли, им необходим определенный набор отрицательных температур, при этом значение имеет и время воздействия отрицательных температур на эти семена и тому подобное. Мы подобрали несколько шишек и очищенных орешков для того, чтобы подержать их в условиях Северного полюса, в условиях пониженного содержания озона, повышенного воздействия космической радиации, других факторов. Впоследствии мы посмотрим на всхожесть семян. Результаты исследования по итогам экспедиции Федора Конюхова мы получим уже в августе-сентябре, - сообщил директор Института лесных технологий Университета Решетнева Сергей Верховец.

Ранее Nord-News сообщало, что Федор Конюхов на Северном полюсе высадится на дрейфующую льдину, что требует чистота эксперимента, разобьет на ней мини-станцию и с помощью спецоборудования, разработанного учеными-океанологами, будет две недели, до следующего рейса, изучать микропластик и интенсивность таяния льдов.

Фото: vladtime.ru

Сейчас также читают: Способы вызова врача на дом для жителей Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

20:58Узнайте свой архетип: лис, лошадь или дельфин — выбор раскроет ваше преимущество

20:25«Разрывная» смесь для крыжовника: ягоды будут размером со сливу — раритетный рецепт от дяди из деревни

19:26Семь смыслов Масленицы: как менять начинку по дням — шпаргалка для хозяек

18:31Пока вы спускаете деньги, миллионеры считают нули: что никогда не покупает успешный человек — список табу

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

Все новости