Вступил в силу приговор за кражу 450 тонн топлива в Гаджиево

В июне вступил в законную силу приговор Полярного районного суда Мурманской области в отношении экс-начальника котельной №9 и капитанов нефтеналивного судна «Систраум». Их обвиняли в крупном мошенничестве и даче взятки. В преступный сговор мужчины вступили в декабре 2017 года.

По оценкам экспертов, с января 2018 года по май 2019 года указанным образом было похищено более 447 тонн мазута общей стоимостью свыше 20 млн рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что бывший начальник котельной знал, что котельная фактически потребляет меньше мазутного топлива, чем определено нормативами. Он сговорился с начальником контрольно-диспетчерского отделения теплового хозяйства военного городка № 1 и с двумя капитанами нефтеналивных судов и продал излишек мазута.

Капитаны в свою очередь, каждый в свою смену, оформляли отчетные документы с недостоверными сведениями. Кроме того, они также реализовывали сторонним покупателям образовавшиеся излишки и распределяли между подельниками прибыль.

При этом схема хищения стала известна начальству, но за молчание ему было предложено 230 тысяч рублей, сообщила Военная прокуратура Северного флота. Руководитель сообщил в правоохранительные органы и получал взятку уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе предварительного следствия обнаружено и возвращено государству свыше 72 тонн мазута стоимостью более 3,35 млн рублей.

В результате один участник получил 5 лет лишения свободы условно. Остальные - 4 и 3 года лишения свободы соответственно.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, обязав осужденных выплатить в солидарном порядке более 9,5 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

- Не согласившись с решением суда, осужденные и их защитники обратились с соответствующими жалобами в суд апелляционной инстанции, рассмотрев которые Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда отказала в их удовлетворении, в связи с отсутствием законных оснований для отмены приговора, - рассказали в пресс-службе суда.

Отмечается, что экс-начальнику котельной помимо основного назначено и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Приговор суда обращен к исполнению.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Работодателям Заполярья напомнили об отгулах сотрудникам в день вакцинации

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Упаковка от подарков, заказанных через маркетплейсы, стала одной из причин переполнения контейнерных площадок в Мурманской области

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

11:34Жители Мурманска смогут дешевле летать в Екатеринбург из-за субсидии

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

12:02Две полосы на дороге объединяются в одну: кому нужно уступить дорогу — нюансы ПДД

11:32Умнее пятиклассника? Этот тест быстро обозначит все слабые места — 6 вопросов на базовую эрудицию

11:02Пирог с яблоками «Три стакана» — готовится на кефире: с ним никаких хлопот

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

Все новости