Школьников Заполярья научат финансовой грамотности

24.07.2021, 11:04 Новости / Общество

Обязательное преподавание финансовой грамотности для российских школьников с 1 по 9 класс закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования. Об этом сообщает Минфин Заполярья.

- Обучение элементам финансовой грамотности по новым стандартам начнется с 1 сентября 2022 года, но по согласованию с родителями это может произойти уже в нынешнем году, - добавили в профильном министерстве региона.

В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах как «Математика» и «Окружающий мир», а для учеников 5-9 классов - в предметах «Обществознание», «Математика» и «География».

- В свою очередь Минпросвещения России сообщило, что новые ФГОС начального и основного общего образования не предполагают введения отдельного предмета по финансовой грамотности, таким образом, речь не идет о повышении нагрузки на школьников, - рассказали в Минфине Мурманской области.

По словам заместителя министра финансов Российской Федерации Михаила Котюкова, к 2023 году изучение проблематики финансовой грамотности в том или ином формате охватит 100 % школьников и студентов. Ранее во ФГОС высшего образования и, соответственно, в программы всех российских вузов уже была включена универсальная компетенция в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности.

- Перед нами стоит глобальная задача - интегрировать элементы финансовой грамотности не только в школьную программу, но и вообще во все сферы современной системы образования - детские сады, средние специальные образовательные организации, вузы, - подчеркнул Михаил Котюков.

В Мурманской области уже сегодня курс «Основы финансовой грамотности» реализуется в 47 опорных образовательных организациях, в том числе семи дошкольных, 39 общеобразовательных и одной организации дополнительного образования.

Ранее Nord-News сообщало, что для старшеклассников предложили курс «Основы взрослой жизни».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жителей Мурманской области ждет новый солнцепёк

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:16Три человека пострадали при столкновении Соболя и УАЗика на трассе «Кола»

08:45Почти на весь день в 23 домах Мурманска отключат отопление

08:20Зимние радости: в Мурманской области небольшой мороз без ветра и метелей

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

09:06Рэд флаг на полках магазинов: эти продукты не должны оказаться у вас в корзине — список «запрещёнки» от онколога

08:01Секрет долголетия и ясного ума до 100 лет: этот тест — откровение, которое перевернёт представление о логике

07:02Из картошки и фарша готовлю сибирские «Журунчики»: ничего сложного — потрясающее блюдо, от которого не оторваться

06:01Торт «Айсберг» не покупаю: готовлю сама из простых продуктов и без лишних консервантов — получается намного дешевле, вкуснее и полезнее

05:00Покупки для новогоднего стола всегда планирую так: и от изысканных блюд тесно, и не переплачиваю — грамотное планирование бюджета

04:02Гороскоп на 18 декабря, четверг, для всех знаков Зодиака: Львам — полёт фантазии, Скорпионам — испытание, Рыбам — дела домашние

Все новости