08:0510.08.21

Какие мероприятия запланированы в Заполярье ко Дню физкультурника

Какие мероприятия запланированы в Заполярье ко Дню физкультурника

Глава областного Минспорта Светлана Наумова рассказала о проведении Дня физкультурника в Заполярье в 2021 году.

Начиная с 1961 года, праздник отмечается во вторую субботу августа. В настоящее время он имеет статус всероссийского и будет отмечаться уже в 82 раз 14 августа.

- Учитывая сложившуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе и действующий запрет на проведение массовых физкультурных мероприятий на территории Мурманской области, при подготовке к Дню физкультурника муниципальными образованиями предусматривается проведение физкультурных мероприятий в формате онлайн либо среди отдельно взятых групп участников (школьные классы, воспитанники спортивных клубов, отделений спортивных школ и другие) с соблюдением социальной дистанции между участниками и рекомендуемых мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, - рассказала Светлана Наумова.

По всему региону в онлайн-режиме будут запущены физкультминутки, тематические флешмобы, акции, фото- и видеоконкурсы. Пройдут турниры по шахматам, настольному теннису, футболу, баскетболу, спортивной борьбе и другим видам спорта.

14 августа в Апатитах чествование физкультактива пройдет параллельно с не менее значимым для города событием - открытием скейт-парка и площадки для паркура. А в Оленегорске в дистанционном формате состоится парад спортсменов с трансляцией на уличном LED-экране, в социальных сетях, на местном ТВ.

Ряд спортивно-игровых программ пройдет в ЗАТО Александровск. Целевая аудитория мероприятий - воспитанники детских оздоровительных лагерей, детских садов, военнослужащие по призыву.

В Кировске для всех желающих в режиме онлайн в социальной сети «ВКонтакте» будут организованы фитнес-тренировка и цикл мини-интервью с известными земляками.

Спортивный праздник состоится на стадионе спорткомплекса «Чайка» в Ковдорском округе. Пройдут соревнования по легкой атлетике, заезды на роликах и самокатах, футбольный матч.

В преддверии праздника 12 августа актуальные вопросы сферы физической культуры и спорта будут обсуждаться на встрече с физкультурным активом региона. Представители муниципальных образований поделятся лучшими практиками организации спортивного движения в условиях действующих ограничений.

С 10 по 17 августа на стадионе спортивной школы «Олимп» в Апатитах пройдет одно из наиболее значимых соревнований по футболу - первенство СЗФО России среди юношей до 15 лет. Участие в нем примут 12 команд (200 человек).

В Мурманске 14 августа состоятся соревнования по баскетболу. В этот же день в Коле на площадке детско-юношеской спортивной школы будет организован региональный турнир по пляжному волейболу среди мужчин и женщин старше 16 лет.

Кроме того, до 15 августа продлится физкультурное онлайн-мероприятие по северной ходьбе «Заполярный ЗОЖ», стартовавшее 15 июля. Следом за северной ходьбой 16 августа стартует региональное физкультурное онлайн-мероприятие по легкой атлетике «Заполярный ЗОЖ».

Всего к проведению в рамках Дня физкультурника запланировано 53 различных мероприятия с участием более 1 300 человек, не считая участников мероприятий, проводимых в онлайн-формате.

Информация о мероприятиях, приуроченных к Дню физкультурника, будет доступна на официальном сайте министерства спорта Мурманской области и в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram, на портале «Наш Север» и туристическом портале Мурманской области.

 

Сейчас также читают: Из Мурманска в Китай пойдет «золотой» караван сухогрузов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

19:22Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

Все новости