17:0612.08.21

Российский АПК более чем на четверть нарастил объем закупок минеральных удобрений

Российский АПК более чем на четверть нарастил объем закупок минеральных удобрений

На начало августа отечественные аграрии приобрели 3,72 млн тонн (в 100% действующего вещества) минеральных удобрений. Это на 26% больше, чем годом ранее.

В Российской ассоциации производителей удобрений отмечают, что значительная часть удобрений на этот год аграриям был поставлен заранее - в межсезонье, а на сегодня потребность АПК в минеральных удобрениях на весь 2021 год закрыта на 83%.
Благодаря ранним поставкам, весенние полевые работы в России проведены своевременно и качественно, а в большинстве регионов уже началась уборка урожая. По данным Минсельхоза на конец июля, в России намолочено почти 45 млн тонн зерновых, что выше прошлогодних показателей.

Значительный рост объемов закупки минудобрений в РАПУ связывают с повышением их доступности на отечественном рынке. Российское правительство и ФАС работают над этим с 2015 года, когда вышло соответствующее поручение президента страны Владимира Путина. Однако, в этом году в рамках исполнения договоренностей между министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым и главой Минсельхоза России Дмитрием Патрушевым, крупнейшие производители минеральных удобрений по итогам совещания у зампреда правительства России Виктории Абрамченко приняли добровольные решения о сдерживании цен на свою продукцию на основные виды минеральных удобрений до завершения осенних полевых работ - 31 октября.

Помимо этого, в августе предприятия - члены РАПУ приняли дополнительные меры по сдерживанию цен на удобрения, предоставив крестьянским хозяйствам и овощеводам скидки на свою продукцию. Этот шаг производителями минеральных удобрений предпринят в развитие предложений по контролю цен за сезонными продуктами питания в регионах, сформированных в ходе совещания парламентариев с членами Правительства РФ и главами регионов с участием первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака, зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева и вице-премьера Виктории Абрамченко. Оба этих решения предшествовали началу сезона высокого спроса на минеральные удобрения, и были приняты в дополнение к уже существующим мерам поддержки российских аграриев в период осенних полевых работ, с учетом изменения макроэкономической ситуации, связанной с последствиями продолжающейся пандемии и засухи в ряде российских регионов.

По итогам 2021 года ожидается, что потребность российского АПК в удобрениях составит 4,5 млн тонн (в 100% действующего вещества), а в 2022 году - 5 млн тонн. Более того, спрос на минудобрения на внутреннем рынке будет расти и в будущем. При этом в РАПУ заявляют, что предприятия - члены Ассоциации будут готовы его обеспечить.

- Для того, чтобы одновременно сохранить завоеванные позиции на мировом рынке и обеспечивать растущие потребности российского АПК в минеральных удобрениях, которые только за последние 5 лет выросли в 1,5 раза и удвоятся в ближайшие 5 лет с перспективой дальнейшего роста, наша индустрия только за предыдущий инвестиционный цикл в 2013-2020 гг. вложила в развитие устойчивой производственной базы 1,3 трлн рублей. В ближайшие 7 лет, в новый инвестиционный цикл, объем инвестиций, благодаря мерам стимулирования инвестиционной активности со стороны Минэкономразвития и всего экономического блока Правительства РФ во главе с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым, оценивается в почти 2 трлн рублей, - отметил президент Российской ассоциации производителей удобрений, глава ФосАгро Андрей Гурьев.

 

Сейчас также читают: Мурманчане делятся снимками созревания яблок и малины в городе

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости