10:0720.08.21

На российские прилавки придет «Зеленый стандарт»

На российские прилавки придет «Зеленый стандарт»

Для реализации закона о сельскохозяйственной продукции с улучшенным характеристиками в России создана Ассоциация «Зеленый стандарт», в состав которой вошли Минсельхоз, Роскачество, отраслевые союзы и ассоциации АПК, аграрные ВУЗы производители и поставщики сельскохозяйственной и пищевой продукции, производители минеральных удобрений и средств защиты растений, а также торговых сетей.

Установочное совещание членов Ассоциации состоялось накануне. На правах его председателя президент Российской ассоциации производителей удобрений, генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев, что 11 июня 2021 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», а словам представителя Минсельхоза России Владислава Несмеянова, ведомство уже активно ведет работу по подготовке и согласованию подзаконных нормативных правовых актов.

- С вступлением в силу этого закона создаётся «зеленая» ниша сельхозпродукции, сырья и продовольствия под национальным брендом «Зелёный стандарт». К ним будут предъявляться повышенные требования на всех этапах производства: от поля - до тарелки. Выделение улучшенной продукции в отдельный сегмент позволит российскому потребителю осознанно выбирать «зеленые» продукты, повышая качество жизни. А с другой стороны - поможет отечественному АПК развивать свои конкурентные преимущества и укрепить позиции на внутреннем и экспортных рынках, - отметил Андрей Гурьев.

Он добавил, что для реализации закона, развития рынка улучшенной продукции, информирования потребителей о ее особых характеристиках и продвижения на всех уровнях, целесообразно создание на добровольной основе Ассоциации «Зеленый стандарт». В неё войдут производители сельскохозяйственной и пищевой продукции, промышленной продукции и продовольствия, ритейла, науки, вузы.

С актуальностью закона согласны и в Роскачестве. По словам заместителя руководителя этой организации Елены Саратцевой, в его структуре уже создан Центр компетенций в сфере органической продукции, который осуществляет функции в рамках содействия развитию сегмента продукции с улучшенными характеристиками. Роскачество готово проводить сертификацию производителей улучшенной продукции.

- Также были разработаны 6 национальных стандартов в рамках создания сегмента улучшенной сельхозпродукции. В последующем мы планируем разработку стандартов на те виды продуктов, которые, на наш взгляд, являются наиболее востребованными и пользуются повышенным спросом, - сказала Елена Саратцева.

Ассоциация «Зеленый стандарт» станет площадкой, где сельхоз производители, представители смежных отраслей и ритейлеры смогут обсудить технические вопросы и, что называется, сверить часы. Помимо этого, Ассоциация будет представлять интересы всех ее членов, которые заинтересованы в развитии «зеленых» стандартов».

 

Сейчас также читают: Мурманскую УК наказали за ванну с опарышами на Инженерной

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости