В Хибинах появилась табличка и открылась горная библиотека

25.08.2021, 08:02 Новости / Общество

Ко Дню географа памятная табличка в честь известного путешественника Александра Миддендорфа появилась на северном склоне ущелья Юмьекорр в Хибинах.

В установке приняли участие Мурманское областное отделение Русского географического общества совместно с военнослужащими 12-го главного управления Минобороны России.

- Место установки имеет географические координаты: 67°46.696' северной широты 033°15.737' восточной долготы. Здесь в восточном направлении открывается вид на гору Хибинпахкчорр. Считается, что именно Александр Миддендорф впервые описал ее для науки, и она дала имя этому всемирно известному горному массиву. Пользуясь его записями, 80 лет спустя в 1920 году этим маршрутом прошел академик Александр Ферсман, совершив удивительные открытия, плодами которых мы пользуемся в наши дни, - рассказал председатель Мурманского областного отделения РГО Денис Моисеев.

В целях развития идей географического просвещения и пропаганды чтения рядом с табличкой было решено разместить первый пункт «Горной библиотеки».

Ранее в этом районе неизвестные энтузиасты обустроили пластиковый ящик с книгами. В ходе второй рекогносцировки было установлено, что он разрушен. Теперь книги хранятся в прочном несгораемом шкафу, и путники, вставшие лагерем на перевале, могут найти здесь в горах томики стихов Пушкина и Лермонтова, «Слово о полку Игореве», книги о природе Арктики, географии и истории Кольского края.

Издания выделены из фондов отделения и Центральной библиотеки Кировска, ведущий методист которой Елена Минкевич сопровождала экспедицию. Для безопасного подъема к табличке и к библиотеке на скалистом выступе закрепили веревку.

Участники экспедиции планируют продолжить работу по увековечиванию наследия великих русских ученых и первопроходцев.

Ранее Nord-News сообщало, что Михаилу Орешете установили памятную доску в бывшем поселке Порт-Владимир.

Фото: В. Новикова

Сейчас также читают: Официальный комментарий: Здание главпочтамта в Мурманске не продают

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:29В центре Мурманска появятся акустический павильон, танцплощадка и летнее кафе

15:58День ВМФ в Кольском Заполярье: губернатор и Игорь Морарь поздравили моряков-североморцев

14:0725 федеральных квот: Кардиохирурги в Мурманске проводят операции по протезированию аортального клапана

13:54Рябины в Мурманске гибнут: реагенты и вытоптанная земля оказались опаснее гирлянд

12:39Два шофера подшофе: в лобовом столкновении под Апатитами трезвых не нашлось

11:11Щенки в Мурманске пойдут в школу

09:15Спасатели Кольского Заполярья требуют закон о регистрации туристов-экстремалов

18:23Эксперты рассказали как спасти машину от жары тем, кто уехал в отпуск из Мурманска

16:19В голосовании Минстроя за лучший объект лидирует школа в Туломе

15:44Лето никуда не уходит: синоптик-эксперт из Москвы дал северянам прогноз на выходные

14:32В Мурманске у морвокзала раскрасят объекты «рыбами» краской из баллончиков

13:44Ученые Кольского научного центра в Апатитах: экстракт из листьев брусники можно получать по-новому для фармакологии — новая разработка

01:05Черная смородина попрёт как из ведра: как поднять в разы урожай и подготовить кусты к зиме — начинать пора уже сейчас

00:45Зубная щётка в морозилке: как старая хитрость из детства помогает чувствовать себя свежо — неожиданно, но работает

00:00Головоломка для людей с высоким IQ: на картинке есть необычный апельсин — его надо найти за 25 секунд

23:55Людмила Крылова: жизнь после Табакова — одинокая старость при взрослых детях

23:45Котлеты в духовке — ностальгия по советской столовой: сочные, как в молодости, без лишних калорий

23:00Тест на IQ: найдите цифру 9 среди 6666 — с заданием справятся только внимательные люди

Все новости