09:3127.08.21

Андрей Чибис проинспектировал Кольский район

Андрей Чибис проинспектировал Кольский район

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис продолжает инспектировать муниципалитеты Заполярья и лично следить за ходом и качеством ремонта объектов благоустройства и дворовых территорий, а также за готовностью школ к началу нового учебного года. Вчера глава региона посетил Кольский район.

Андрей Чибис начал инспекцию со Зверосовхоза, где осмотрел «Зеленую аллею». В этом году парковая зона преображается в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Выполнена укладка тротуарной плитки, асфальтирование велосипедных дорожек, продолжаются работы по установке и подключению опор освещения, покраске малых архитектурных форм.

Рядом с парком расположена общеобразовательная школа, которая 1 сентября примет более 130 учеников. Подарком для обучающихся станет открытие образовательного центра «Точка роста» и арктического кафе «Морошка» - проект-победитель регионального конкурса «Arctic schools».

- Стандартную школьную столовую благодаря инициативам детей превратили в современное кафе «Морошка». Там совершенно другая, уютная атмосфера, все сделано стильно и красиво. Сегодня также посетили «Зеленую аллею». Раньше это была разбитая проселочная дорога, по которой ездили автомобили. Сейчас мы видим парковую зону, где молодежь и старшее поколение могут прогуляться и провести время, - сказал губернатор.

Губернатор также остался доволен изменениями, которые произошли за последние годы в поселке Молочный. Жители домов №5 и №6 по улице Северная поблагодарили Андрея Чибиса и главу администрации Кольского района Александра Лихолата за благоустройство территории. За летние месяцы в рамках муниципального контракта рабочие полностью заасфальтировали двор, установили бортовой камень.

Завершены ремонтные работы по обновлению территории возле поселковой школы. По программе «Развитие физической культуры и спорта» на футбольном поле заменили пластиковое покрытие на искусственную траву. Дополнительно произведен ремонт входной конструкции и замена волейбольной сетки.

Изменения налицо и внутри образовательного учреждения. В 2019 году здесь приступили к работам, а в 2020 продолжили капитальный ремонт здания, где учатся дети с 1 по 4 классы. За это время заменили канализацию, электропроводку и окна, выполнили ремонт кровли, фасада, помещений, систем водоснабжения и отопления.

Кроме того, школа в Молочном также стала победителем областного конкурса по преобразованию школьных пространств. На средства гранта реализован проект «Первый шаг в медицину» по созданию химико-биологического класса.
- В этом году по инициативе губернатора запустили «Arctic schools». 56 школ из 15 муниципалитетов стали победителями конкурса. В большинстве образовательных организаций работы завершены. 1 сентября дети придут в обновленные школьные пространства, которые они сами разрабатывали, обсуждали и проектировали, - прокомментировала министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

-Радует, что жизнь северян меняется к лучшему. Работы еще предстоит очень много, но совершенно очевидно, что позитивные изменения есть. Это видно по глазам наших земляков, северяне довольны, - подытожил губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что в школах и детсадах Мурманска отопление включат в воскресенье.

 

Сейчас также читают: Чем изменение климата грозит российским побережьям

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости