Стартует экспедиция по исследованию мусора на Рыбачьем и Среднем

03.09.2021, 13:58 Новости / Общество

В понедельник, 6 сентября, в Мурманской области стартует масштабная акция. Ее цель - исследовать экологического состояния природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний».

В течение недели активисты из областного центра, Апатитов, Кандалакши и Карелии, а также представители Мурманского филиала АО «Ситиматик» определят степень загрязненности мусором данной территории для прогнозного объема работ по ее очистке в будущем году.

Организатор мероприятия - Общественное движение «Кольский экоцентр». Во время следования по маршруту природного парка будет производиться сбор мусора, который затем вывезут для обработки в Экотехнопарк в Междуречье.

Поток туристов в регион и нагрузка на природные экосистемы, в том числе и на особо охраняемые природные территории, возрастает. Чтобы понять, какой тип отходов чаще всего встречается на Рыбачьем и Среднем, волонтеры проведут пластиквотчинг.

- Для этого планируется собрать мусор на определенных участках парка и посчитать, сколько фрагментов относится к каждой категории отходов (мягкая упаковка, бутылки, пищевые контейнеры, пакеты и так далее). Подобные замеры «Кольский экоцентр» регулярно проводит на побережьях Белого и Баренцева морей, - рассказали в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

Подготовка к экологической экспедиции началась с января 2021 года. Итогом первого круглого стола, который проводился при участии администрации Печенгского муниципального округа, Дирекции ООПТ Мурманской области, регионального оператора, общественников и представителей турбизнеса стала резолюция. Организаторы представили на обсуждение участников предложения по решению проблем сохранения природы в парке «Полуострова Рыбачий и Средний».

Организаторы экологической экспедиции нацелены на формирование правильной экологической культуры у туристов и жителей Мурманской области. Поэтому по итогу акции будут подготовлены методические материалы, которые включат наглядную инструкцию-памятку по предотвращению попадания нового мусора в природные территории арктической зоны.

Ранее Nord-News сообщало, что туристы портят автомобилями дерн на полуостровах Средний и Рыбачий.

Фото: Из открытых источников

Сейчас также читают: Мурманская прокуратура провела проверку после пожара в доме на Коминтерна

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

00:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

23:45Алексей Чумаков во время ссор с женой молчит, как партизан: не может извиниться и сказать, что не прав — мешает гордыня

23:08«Продолжайте Санта-Барбару сами»: Юрист Катя Гордон — высказалась о хитром плане Елены Товстик

22:44Новогодние каникулы — 2026: некоторые знаки Зодиака будут радоваться жизни и кайфовать

21:45Готовлю горячие бутерброды без колбасы: только помидоры и сыр с яйцом — вкуснота нереальная

21:06Укрепляют сердце и сосуды, богаты белком: самые полезные виды сыра — учимся выбирать правильно

Все новости