Видеохроники заповедника «Пасвик»: чем звери занимаются в лесу

04.09.2021, 13:28 Новости / Общество

В Мурманской области обитает множество видов животных. Одних можно встретить в повседневной жизни, а другие прячутся от человека в густой чаще леса.

Заповедник «Пасвик», который расположен на российско-норвежской границе, опубликовал интересные ролики у себя в соцсетях.

Видео представляет собой нарезку кадров, сделанных фотоловушкой заповедника в июле этого года, а также в 2019-м. Так, в объектив скрытой камеры попали косули, медведь и лось, которые, как отмечают сотрудники заповедника, очень любят пользоваться удобными дорогами.

- Для чего ученые устанавливают фотоловушки в лесу? Дело ведь не в красивых кадрах с обитателями дикой природы. Фотоловушки несут куда более интересные и важные для экологов цели. Во-первых, с помощью техники проводятся фаунистические исследования. По полученным материалам можно примерно прикинуть плотность «населения»: например, сколько лосей приходится на 100 га, а также уточнить границы места обитания какого-то вида, - поделились сотрудники заповедника.

По их словам, во-вторых, есть вероятность, что в объектив камеры попадется кто-нибудь новенький, тогда ученые смогут дополнить список обитателей. И в-третьих, это отличная возможность подсмотреть за тем, как ведут себя звери, когда их никто не видит.

- Чтобы получить качественные информативные кадры, нужно хорошо потрудиться: правильно выбрать место для фотоловушки, надежно установить технику. Это целая сеть из фотокамер, расположенных между собой на определенном расстоянии, а не просто фотоаппарат на дереве. И сеть эту необходимо регулярно обслуживать, - рассказали секреты в «Пасвике».

Ранее Nord-News сообщало, что сотрудники Кандалакшского заповедника довольно часто ловят кадры с милыми моментами из жизни обитателей леса. Так, в апреле этого года им удалось зафиксировать нарушителя заповедного режима - рысь.

Фото: Скриншот видео паблика ВК «Заповедник Пасвик»

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Политические поддавки

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

Все новости