Видеохроники заповедника «Пасвик»: чем звери занимаются в лесу

04.09.2021, 13:28 Новости / Общество

В Мурманской области обитает множество видов животных. Одних можно встретить в повседневной жизни, а другие прячутся от человека в густой чаще леса.

Заповедник «Пасвик», который расположен на российско-норвежской границе, опубликовал интересные ролики у себя в соцсетях.

Видео представляет собой нарезку кадров, сделанных фотоловушкой заповедника в июле этого года, а также в 2019-м. Так, в объектив скрытой камеры попали косули, медведь и лось, которые, как отмечают сотрудники заповедника, очень любят пользоваться удобными дорогами.

- Для чего ученые устанавливают фотоловушки в лесу? Дело ведь не в красивых кадрах с обитателями дикой природы. Фотоловушки несут куда более интересные и важные для экологов цели. Во-первых, с помощью техники проводятся фаунистические исследования. По полученным материалам можно примерно прикинуть плотность «населения»: например, сколько лосей приходится на 100 га, а также уточнить границы места обитания какого-то вида, - поделились сотрудники заповедника.

По их словам, во-вторых, есть вероятность, что в объектив камеры попадется кто-нибудь новенький, тогда ученые смогут дополнить список обитателей. И в-третьих, это отличная возможность подсмотреть за тем, как ведут себя звери, когда их никто не видит.

- Чтобы получить качественные информативные кадры, нужно хорошо потрудиться: правильно выбрать место для фотоловушки, надежно установить технику. Это целая сеть из фотокамер, расположенных между собой на определенном расстоянии, а не просто фотоаппарат на дереве. И сеть эту необходимо регулярно обслуживать, - рассказали секреты в «Пасвике».

Ранее Nord-News сообщало, что сотрудники Кандалакшского заповедника довольно часто ловят кадры с милыми моментами из жизни обитателей леса. Так, в апреле этого года им удалось зафиксировать нарушителя заповедного режима - рысь.

Фото: Скриншот видео паблика ВК «Заповедник Пасвик»

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Политические поддавки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

19:24Эффект дежавю: что снова в моде после долгой спячки — 5 пар обуви, которые триумфально вернулись в 2026 году

Все новости