Видеохроники заповедника «Пасвик»: чем звери занимаются в лесу

04.09.2021, 13:28 Новости / Общество

В Мурманской области обитает множество видов животных. Одних можно встретить в повседневной жизни, а другие прячутся от человека в густой чаще леса.

Заповедник «Пасвик», который расположен на российско-норвежской границе, опубликовал интересные ролики у себя в соцсетях.

Видео представляет собой нарезку кадров, сделанных фотоловушкой заповедника в июле этого года, а также в 2019-м. Так, в объектив скрытой камеры попали косули, медведь и лось, которые, как отмечают сотрудники заповедника, очень любят пользоваться удобными дорогами.

- Для чего ученые устанавливают фотоловушки в лесу? Дело ведь не в красивых кадрах с обитателями дикой природы. Фотоловушки несут куда более интересные и важные для экологов цели. Во-первых, с помощью техники проводятся фаунистические исследования. По полученным материалам можно примерно прикинуть плотность «населения»: например, сколько лосей приходится на 100 га, а также уточнить границы места обитания какого-то вида, - поделились сотрудники заповедника.

По их словам, во-вторых, есть вероятность, что в объектив камеры попадется кто-нибудь новенький, тогда ученые смогут дополнить список обитателей. И в-третьих, это отличная возможность подсмотреть за тем, как ведут себя звери, когда их никто не видит.

- Чтобы получить качественные информативные кадры, нужно хорошо потрудиться: правильно выбрать место для фотоловушки, надежно установить технику. Это целая сеть из фотокамер, расположенных между собой на определенном расстоянии, а не просто фотоаппарат на дереве. И сеть эту необходимо регулярно обслуживать, - рассказали секреты в «Пасвике».

Ранее Nord-News сообщало, что сотрудники Кандалакшского заповедника довольно часто ловят кадры с милыми моментами из жизни обитателей леса. Так, в апреле этого года им удалось зафиксировать нарушителя заповедного режима - рысь.

Фото: Скриншот видео паблика ВК «Заповедник Пасвик»

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Политические поддавки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

Все новости