Видеохроники заповедника «Пасвик»: чем звери занимаются в лесу

04.09.2021, 13:28 Новости / Общество

В Мурманской области обитает множество видов животных. Одних можно встретить в повседневной жизни, а другие прячутся от человека в густой чаще леса.

Заповедник «Пасвик», который расположен на российско-норвежской границе, опубликовал интересные ролики у себя в соцсетях.

Видео представляет собой нарезку кадров, сделанных фотоловушкой заповедника в июле этого года, а также в 2019-м. Так, в объектив скрытой камеры попали косули, медведь и лось, которые, как отмечают сотрудники заповедника, очень любят пользоваться удобными дорогами.

- Для чего ученые устанавливают фотоловушки в лесу? Дело ведь не в красивых кадрах с обитателями дикой природы. Фотоловушки несут куда более интересные и важные для экологов цели. Во-первых, с помощью техники проводятся фаунистические исследования. По полученным материалам можно примерно прикинуть плотность «населения»: например, сколько лосей приходится на 100 га, а также уточнить границы места обитания какого-то вида, - поделились сотрудники заповедника.

По их словам, во-вторых, есть вероятность, что в объектив камеры попадется кто-нибудь новенький, тогда ученые смогут дополнить список обитателей. И в-третьих, это отличная возможность подсмотреть за тем, как ведут себя звери, когда их никто не видит.

- Чтобы получить качественные информативные кадры, нужно хорошо потрудиться: правильно выбрать место для фотоловушки, надежно установить технику. Это целая сеть из фотокамер, расположенных между собой на определенном расстоянии, а не просто фотоаппарат на дереве. И сеть эту необходимо регулярно обслуживать, - рассказали секреты в «Пасвике».

Ранее Nord-News сообщало, что сотрудники Кандалакшского заповедника довольно часто ловят кадры с милыми моментами из жизни обитателей леса. Так, в апреле этого года им удалось зафиксировать нарушителя заповедного режима - рысь.

Фото: Скриншот видео паблика ВК «Заповедник Пасвик»

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Политические поддавки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

06:03Огненная Лошадь будет благосклонна: что надеть, чтобы угодить хозяйке 2026 года — актуальные тренды

05:00Вам точно пора к неврологу: симптомы, которые нельзя игнорировать — все может быть серьёзнее, чем простое недомогание

04:02Гороскоп на 17 декабря, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцам — силы, Ракам — приятная погода в доме, Водолеям — деньги

Все новости