Видеохроники заповедника «Пасвик»: чем звери занимаются в лесу

04.09.2021, 13:28 Новости / Общество

В Мурманской области обитает множество видов животных. Одних можно встретить в повседневной жизни, а другие прячутся от человека в густой чаще леса.

Заповедник «Пасвик», который расположен на российско-норвежской границе, опубликовал интересные ролики у себя в соцсетях.

Видео представляет собой нарезку кадров, сделанных фотоловушкой заповедника в июле этого года, а также в 2019-м. Так, в объектив скрытой камеры попали косули, медведь и лось, которые, как отмечают сотрудники заповедника, очень любят пользоваться удобными дорогами.

- Для чего ученые устанавливают фотоловушки в лесу? Дело ведь не в красивых кадрах с обитателями дикой природы. Фотоловушки несут куда более интересные и важные для экологов цели. Во-первых, с помощью техники проводятся фаунистические исследования. По полученным материалам можно примерно прикинуть плотность «населения»: например, сколько лосей приходится на 100 га, а также уточнить границы места обитания какого-то вида, - поделились сотрудники заповедника.

По их словам, во-вторых, есть вероятность, что в объектив камеры попадется кто-нибудь новенький, тогда ученые смогут дополнить список обитателей. И в-третьих, это отличная возможность подсмотреть за тем, как ведут себя звери, когда их никто не видит.

- Чтобы получить качественные информативные кадры, нужно хорошо потрудиться: правильно выбрать место для фотоловушки, надежно установить технику. Это целая сеть из фотокамер, расположенных между собой на определенном расстоянии, а не просто фотоаппарат на дереве. И сеть эту необходимо регулярно обслуживать, - рассказали секреты в «Пасвике».

Ранее Nord-News сообщало, что сотрудники Кандалакшского заповедника довольно часто ловят кадры с милыми моментами из жизни обитателей леса. Так, в апреле этого года им удалось зафиксировать нарушителя заповедного режима - рысь.

Фото: Скриншот видео паблика ВК «Заповедник Пасвик»

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Политические поддавки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

21:50Учёные из США начали делать из золота лекарство: оказалось, что средство очень эффективное — чем они удивили

21:20Выбираем кухонный гарнитур: модульный или на заказ — какой лучше

20:34Рассада перца просто всем на зависть: не вытягивается, крепкая и коренастая — секреты опытного садовода

19:46Такой борщ вы ещё не ели: готовлю его с грибами и вишней — потрясающий вкус

Все новости