За сутки северяне оформили кредиты для мошенников на 1,5 млн

30.09.2021, 10:44 Новости / Общество

В отдел полиции города Мурманска поступило два заявления о мошенничестве. Сумма ущерба составила почти 1,5 миллиона рублей.

Утром одной 40-летней жительнице областного центра позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Звонивший предупредил потерпевшую о якобы совершаемой попытке оформления на имя клиента кредитных обязательств. Чтобы предотвратить данные действия, абонент порекомендовал ей оформить новую заявку на кредит и в дальнейшем, их перевести на «безопасный» счет.

- Введенная в заблуждение северянка, последовала указаниям лжесотрудника службы безопасности и через онлайн кабинет оформила на себя кредит на сумму около 800 тысяч рублей. Затем, продолжая действовать по инструкции мошенника, потерпевшая положила все кредитные деньги на счет, продиктованным злоумышленником. После перечисления денег аферист перестал выходить на связь. Телефонный номер оказался заблокированным, - рассказали об одном случае в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

В этот же день поступило похожее заявление от пенсионерки, 1964 года рождения, которую мошенники аналогичным способом обманули на сумму около 600 тысяч рублей.

- Сотрудники полиции Заполярья обращают внимание граждан быть бдительными! Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции - перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно обращайтесь в полицию, - добавили в ведомстве.

Ранее Nord-News сообщало, что 590 тысяч мурманчанки обманным путем ушли на счет в Дагестан.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Школьник обнаружил труп отца с огнестрельным ранением в Североморске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

21:00В конце декабря 2025 года начнётся настоящее волшебство: 3 знака Зодиака получат то, что всегда мечтали — все мечты сбудутся

20:03Красивые, но неудобные: 3 причины, по которым доберманы больше не служат в полиции

19:58Два кризисных топ-клуба Англии определят худшего: прогноз матча «Тоттенхэм» — «Ливерпуль»

19:34Wi-Fi- роутер нужно размещать правильно: сигнал может быть слабым — ошибка может привести к пожару

19:25«Аристократы» щёлкнули «сорок» по клюву: «Ньюкасл» сыграл вничью с «Челси»

19:03Тренировка для мозга: найдите недостающее число и решите уравнение — с этим справятся сообразительные

Все новости