Губернатор Заполярья не исключает корректировок ковидных ограничений

11.10.2021, 09:27 Новости / Общество

Губернатор Заполярья Андрей Чибис не исключает корректировок ковидных ограничений в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавируса. Об этом глава Мурманской области сообщил на оперативном совещании в правительстве.

- Ситуация меняется в сторону ухудшения, мы это видим. Я всех прошу максимально серьезно отнестись к мерам предосторожности. У нас действуют минимальные ограничения, это пока. Я не исключаю, что нам придется корректировать эти ограничения. Все зависит от поведения всех - маски в помещениях, в закрытых пространствах. И прошу отдельное внимание обратить на вакцинацию и от CoViD-19, и от гриппа, - сказал Андрей Чибис.

Напомним, в прошлом году грипп в нашем регионе не регистрировался.

В связи с этим министр здравоохранения Дмитрий Панычев вновь призвал северян вакцинироваться и от двух вирусных инфекций.

- Также призываю соблюдать социальную дистанцию и другие меры предосторожности, - уточнил глава Минздрава Мурманской области.

Он также рассказал, что с начала октября в Заполярье дополнительно развернули 50 «ковидных» коек - сейчас в регионе развернуты 1089, 135 из которых с аппаратами ИВЛ.

На догоспитальном этапе работают 23 бригады скорой помощи и 30 патронажных бригад в поликлиниках.

В Заполярье также продолжают обеспечивать необходимыми лекарственными препаратами.

Более чем в два раза от нормативного насчитывается обхват тестирования в Мурманской области - более 1 200 000.

Кроме того, в Мурманской области работают 49 прививочных бригад.

Мобильные прививочные пункты по-прежнему открыты в трех торговых центрах областного центра. Привиты уже 247 тысяч северян от CoViD-19.

Против сезонного гриппа вакцинацию прошли более 56 тысяч жителей Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что в регионе общее число подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией с начала пандемии составляет 74 252.

За сутки было выявлено 192 новых случаев заболевания CoViD-19, больше всего в Мурманске - плюс 73 зараженных до 35 982.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области новый министр цифрового развития

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

04:30«Ахиллесова пята»: комплексы и страхи мужчин — что свойственно каждому из знаков Зодиака

04:05Тратить половину пенсии не придётся: продукты, стимулирующие выработку коллагена — 6 спасителей суставов

03:30Гречневую кашу на стол не подаю, надоела — делаю салат с использованием этой крупы, а также вегетарианские котлеты

03:00Отъехали 2 часа от Москвы, и попали в захолустье: Юрьев-Польский — лютая провинция, где все ветшает на глазах

02:30Отношения начались со скандала, им же и закончились: Константин Ивлев развёлся — дочь залечивает душевную рану у психолога

02:03Готовился стать офицером, развёлся из-за актрисы, стал многодетным отцом: судьба Павла Трубинера — актёра, успевшего сняться в более чем сотне картин

Все новости