Северянам расскажут о связи искусства и церкви в России

17.10.2021, 09:01 Новости / Общество

Мурманский областной художественный музей приглашает северян присоединиться к онлайн-лекции «Что сквозит и тайно светит...». Русское искусство X-XX вв.».

Мероприятие состоится 19 октября в 11 часов в рамках программы открытых информационно-просветительских и обучающих мероприятий «КультFAQ» для деятелей культуры и искусства Мурманской области.

Лекцию проведет Елена Елиференко, ведущий специалист Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея.

Северянам расскажут о связи искусства и церкви в России в течение десяти столетий - не было такой сферы художественной деятельности на Руси, где бы городские и монастырские ремесленники не нашли применения своим талантам. Они возводили храмы и палаты, строили крепости, украшали стены соборов росписью и листы рукописей миниатюрами, отливали колокола, писали иконы и вырезали из дерева самобытную скульптуру. Зодчие, известные и безымянные, славились умением ставить храмы, объединяя их в единое целое с окружающей природой.

Традиции византийских мастеров и зодчих Древней Руси успешно претворяли в жизнь архитекторы XVIII - XX вв. В храмовых постройках Москвы и Санкт-Петербурга, созданных вдохновением Андреяна Захарова, Саввы Чевакинского, Константина Тона, Мариана Перетятковича воплощены дорогие народу представления и мечты о счастливой «украсно украшенной» родине, светлом и сильном духом человеке.

Количество мест для участия в лекции ограничено.

Предварительная запись обязательна: 99-43-57, 99-43-58 или kvcrm@artmmuseum.ru.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В ДТП на Семеновском озере с крыши авто оторвался багажник

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

Все новости