Северянам расскажут о связи искусства и церкви в России

17.10.2021, 09:01 Новости / Общество

Мурманский областной художественный музей приглашает северян присоединиться к онлайн-лекции «Что сквозит и тайно светит...». Русское искусство X-XX вв.».

Мероприятие состоится 19 октября в 11 часов в рамках программы открытых информационно-просветительских и обучающих мероприятий «КультFAQ» для деятелей культуры и искусства Мурманской области.

Лекцию проведет Елена Елиференко, ведущий специалист Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея.

Северянам расскажут о связи искусства и церкви в России в течение десяти столетий - не было такой сферы художественной деятельности на Руси, где бы городские и монастырские ремесленники не нашли применения своим талантам. Они возводили храмы и палаты, строили крепости, украшали стены соборов росписью и листы рукописей миниатюрами, отливали колокола, писали иконы и вырезали из дерева самобытную скульптуру. Зодчие, известные и безымянные, славились умением ставить храмы, объединяя их в единое целое с окружающей природой.

Традиции византийских мастеров и зодчих Древней Руси успешно претворяли в жизнь архитекторы XVIII - XX вв. В храмовых постройках Москвы и Санкт-Петербурга, созданных вдохновением Андреяна Захарова, Саввы Чевакинского, Константина Тона, Мариана Перетятковича воплощены дорогие народу представления и мечты о счастливой «украсно украшенной» родине, светлом и сильном духом человеке.

Количество мест для участия в лекции ограничено.

Предварительная запись обязательна: 99-43-57, 99-43-58 или kvcrm@artmmuseum.ru.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В ДТП на Семеновском озере с крыши авто оторвался багажник

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

12:01Женщины стесняются просить что-то у мужчин: молчат о своих потребностях — к чему приводит накопившееся раздражение

11:27Не решишь тест — семиклассник со смеху упадёт: сложный квест по математике, где взрослые хватаются за голову

11:02Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

10:29Гений рождается — спички слагаются: каверзная головоломка только для обладателей трёхзначного IQ

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

Все новости