Северянам расскажут о связи искусства и церкви в России

17.10.2021, 09:01 Новости / Общество

Мурманский областной художественный музей приглашает северян присоединиться к онлайн-лекции «Что сквозит и тайно светит...». Русское искусство X-XX вв.».

Мероприятие состоится 19 октября в 11 часов в рамках программы открытых информационно-просветительских и обучающих мероприятий «КультFAQ» для деятелей культуры и искусства Мурманской области.

Лекцию проведет Елена Елиференко, ведущий специалист Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея.

Северянам расскажут о связи искусства и церкви в России в течение десяти столетий - не было такой сферы художественной деятельности на Руси, где бы городские и монастырские ремесленники не нашли применения своим талантам. Они возводили храмы и палаты, строили крепости, украшали стены соборов росписью и листы рукописей миниатюрами, отливали колокола, писали иконы и вырезали из дерева самобытную скульптуру. Зодчие, известные и безымянные, славились умением ставить храмы, объединяя их в единое целое с окружающей природой.

Традиции византийских мастеров и зодчих Древней Руси успешно претворяли в жизнь архитекторы XVIII - XX вв. В храмовых постройках Москвы и Санкт-Петербурга, созданных вдохновением Андреяна Захарова, Саввы Чевакинского, Константина Тона, Мариана Перетятковича воплощены дорогие народу представления и мечты о счастливой «украсно украшенной» родине, светлом и сильном духом человеке.

Количество мест для участия в лекции ограничено.

Предварительная запись обязательна: 99-43-57, 99-43-58 или kvcrm@artmmuseum.ru.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В ДТП на Семеновском озере с крыши авто оторвался багажник

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

04:01Женщины в зрелом возрасте строят отношения иначе, чем в юности: что они хотят видеть от мужчин — какие причины

04:00Как уберечь диван от кошачьих когтей: практичные советы

03:54Без боли и лекарств: как снизить мочевую кислоту и забыть о проблемах с суставами — 3 способа снизить и 5 продуктов, которые спасут вас от подагры

03:44У отличников задрожали коленки — а вам уравнение сдалось за 20 секунд: ничего сложного, если IQ>110

03:34Долгожданное обновление УАЗ: завод представил обновлённую версию с двигателем Евро-5 — новый Хантер 2025 года

03:17Лучшее тесто для пирожков: хранится до 3 дней в холодильнике — получается воздушная выпечка

Все новости