Кибермошенники соблазняют северян «заработком» на финансовых пирамидах

20.10.2021, 13:39 Новости / Общество

С начала года в Мурманской области зарегистрировали более 2 тысяч преступлений, совершенных при помощи современных технологий. Об этом сообщило УМВД области на брифинге, посвященном кибермошенничеству и защите от него. На встрече представители регионального отделения Банка России, УМВД региона и ЦУР рассказали о новых мошеннических схемах, о тактике преступников и о том, как не стать их жертвой.

УМВД подчеркнуло, что практически каждый день в Заполярье регистрируются новые факты телефонного мошенничества и дистанционного обмана с помощью сайтов бесплатных объявлений. Крупные суммы денег большинство северян теряет из-за участия в финансовых пирамидах. В этом месяце мужчина лишился 9,5 млн рублей в ожидании быстрого заработка на операциях с криптовалютой.

Большинство киберпреступников крадут деньги у клиентов банков используя методы социальной инженерии - психологического манипулирования людьми.

- Мошенник с помощью различных психологических приемов вынуждает потенциальную жертву передать ему персональные данные, сведения о банковской карте, счета или перевести деньги, - поделилась начальник юридического отдела Отделения Мурманск Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Никулина.

За последние три месяца в соцсетях Заполярья было размещено 1405 сообщений о мошенничестве, отметил руководитель Центра управления регионом Мурманской области Алексей Медведин.

- Отделение Банка России по Мурманской области и Центр управления регионом запустили серию совместных обучающих мероприятий по повышению финансовой грамотности северян. В рамках проекта проводятся лекции и мастер-классы, запущена информационная кампания в СМИ и соцсетях. Цель проекта - обучить северян кибергигиене и финансовой грамотности, предостеречь их от возможных опасностей, - сообщил руководитель ЦУР.

Ранее Nord-News сообщало, что в России предлагают разрешить сотрудникам банков отказывать клиентам в обслуживании и проведении любых денежных переводов, вызывающих подозрение в совершении мошеннических действий.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Знатоки «ЧГК» проиграли жительнице Апатитов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

Все новости