Кибермошенники соблазняют северян «заработком» на финансовых пирамидах

20.10.2021, 13:39 Новости / Общество

С начала года в Мурманской области зарегистрировали более 2 тысяч преступлений, совершенных при помощи современных технологий. Об этом сообщило УМВД области на брифинге, посвященном кибермошенничеству и защите от него. На встрече представители регионального отделения Банка России, УМВД региона и ЦУР рассказали о новых мошеннических схемах, о тактике преступников и о том, как не стать их жертвой.

УМВД подчеркнуло, что практически каждый день в Заполярье регистрируются новые факты телефонного мошенничества и дистанционного обмана с помощью сайтов бесплатных объявлений. Крупные суммы денег большинство северян теряет из-за участия в финансовых пирамидах. В этом месяце мужчина лишился 9,5 млн рублей в ожидании быстрого заработка на операциях с криптовалютой.

Большинство киберпреступников крадут деньги у клиентов банков используя методы социальной инженерии - психологического манипулирования людьми.

- Мошенник с помощью различных психологических приемов вынуждает потенциальную жертву передать ему персональные данные, сведения о банковской карте, счета или перевести деньги, - поделилась начальник юридического отдела Отделения Мурманск Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Никулина.

За последние три месяца в соцсетях Заполярья было размещено 1405 сообщений о мошенничестве, отметил руководитель Центра управления регионом Мурманской области Алексей Медведин.

- Отделение Банка России по Мурманской области и Центр управления регионом запустили серию совместных обучающих мероприятий по повышению финансовой грамотности северян. В рамках проекта проводятся лекции и мастер-классы, запущена информационная кампания в СМИ и соцсетях. Цель проекта - обучить северян кибергигиене и финансовой грамотности, предостеречь их от возможных опасностей, - сообщил руководитель ЦУР.

Ранее Nord-News сообщало, что в России предлагают разрешить сотрудникам банков отказывать клиентам в обслуживании и проведении любых денежных переводов, вызывающих подозрение в совершении мошеннических действий.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Знатоки «ЧГК» проиграли жительнице Апатитов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

Все новости