16:0002.11.21

Получить QR-код северяне могут в МФЦ за 15 минут

Получить QR-код северяне могут в МФЦ за 15 минут

Получить QR-код, подтверждающие вакцинацию от CoViD-19 или тот факт, что человек переболел коронавирусом за последние полгода, северяне могут в МФЦ не более чем за 15 минут. Об этом рассказала руководитель ГОБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области» Ольга Ярыченко.

Отмечается, что с 25 октября уже 1147 человек обратились в МФЦ региона за помощью в регистрации на «Госуслугах», распечатки «ковидных» документов сделали 376 северян.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сегодня пообщался с северянами, обратившимися в МФЦ. Мурманчане подтвердили, что сервис работает быстро и чётко, сотрудники оказывают обратившимся всю необходимую помощь.

Помимо этого, губернатору была представлена «Криптобиокабина» - программно-технический комплекс для оформления биометрических загранпаспортов. С его помощью гражданин, подающий в МФЦ заявление на оформление такого паспорта, может тут же сфотографироваться и отсканировать отпечатки пальцев. До конца года такие же кабины будут запущены в эксплуатацию в Североморске и Апатитах.

Также сегодня глава Заполярья прививочный пункт, расположенный в мурманском ТЦ «Плазма» на улице Рогозерской. Кроме услуг по вакцинации, здесь также оказывается помощь населению по регистрации на «Госуслугах» и получению QR-кодов. За один только понедельник 1 ноября этим сервисом воспользовались 20 человек.

С вводом ограничений для непривитых граждан на посещение общественных мест темпы вакцинации в Мурманской области существенно возросли. Тем не менее, как смог убедиться глава региона, медики успешно справляются с работой, общее время ожидания в очереди и получения прививки не превышает получаса.

Также Андрей Чибис осмотрел несколько расположенных в торговом центре объектов общественного питания и проконтролировал выполнение персоналом и клиентами ограничительных мер.

«Главное, люди сами говорят, что всё быстро, удобно, быстро получаешь QR-код. Заодно можно пройти перепись, если до сих пор этого не сделал. Что касается пунктов вакцинации, то мы продлили их работу до 21 часа, теперь они работают в торговых центрах и в рабочие дни. Здесь также можно распечатать QR-код - мы обязательно сделаем такой сервис и в других торговых центрах», - отметил Андрей Чибис.

«Мы видим, что по всей стране вводятся новые ограничения. К сожалению, QR-код для входа в общественные места - необходимость, с которой нам придется жить какой-то период. Вакцинация и наличие сертификата о прививке - это проявление ответственности человека за себя и своих близких. Сегодня в нашем регионе сделано всё, чтобы привиться и получить QR-код можно было быстро и удобно», - подчеркнул заместитель губернатора Юрий Сердечкин.

В свою очередь, глава региона призвал всех без исключения северян строго соблюдать противоэпидемические меры.

«Мы будем жёстко наказывать тех, кто эти меры не соблюдает. Такая практика уже есть, те, кто пострадал, сами виноваты. Потому что те, кто проводит мероприятия без соблюдения ограничений, подвергают жизни людей опасности. Опасности, к сожалению, смертельной. Очень надеюсь, что активизация прививок и введённые в области минимальные ограничения позволят нам избежать вспышки заболеваемости, и эту волну мы пройдём достаточно стабильно. Прошу всех быть аккуратными в течение начавшейся нерабочей недели!», - сказал Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что новые правила посещения заведений только по QR-кода вступили в силу 30 октября в нашем регионе.

Введение QR-кодов в Заполярье простимулировало темпы вакцинации, после чего скорость увеличения числа привитых от CoViD-19 северян выросла вдвое. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Попутчики душили шнурком водителя из Мурманска и требовали денег

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

Все новости