Заполярные бренды не стали победителями конкурса «Вкусы России»

16.11.2021, 10:09 Новости / Общество

Заполярные товары не стали победителями второго Национального конкурса региональных брендов продуктов «Вкусы России».

Среди сотен участников экспертная комиссия и жители нашей страны определили 24 лучших бренда в следующих номинациях:

- «На всю страну» - продукты, географические указания и наименования места происхождения которых зарегистрированы в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров РФ;
- «Вкус природы» - бренды, относящиеся к продуктам питания не подвергнутым переработке;
- «Гастрономическая находка» - бренды, относящиеся к продуктам питания, входящим в категорию гастрономических продуктов. Гастрономические продукты - пищевая продукция, подвергнутая переработке;
- «Кулинарное наследие» - бренды, относящиеся к продуктам питания, входящим в категорию кулинарных продуктов. Кулинарная продукция - готовые к употреблению блюда, кулинарные полуфабрикаты и кулинарные изделия;
- «Нас выбирают» - победители народного голосования;
- «Вкус из глубинки» - бренды, территорией происхождения которых являются территории с численностью населения до 3 000 человек;
- «Загляните на огонёк» - бренды, оказывающие влияние на развитие туристического потенциала территории;
- «Вкус без границ» - бренды, имеющие высокий экспортный потенциал.

Напомним, Мурманская область на конкурс выдвигала 8 брендов: ерш вяленый, блинчики с мурманской морошкой, краб, ловозерские сосиски из оленины, кольский квас, креветка, соус из морошки и печень трески по-мурмански.

К примеру, таволожная моченая морошка из ХМАО обошла в конкурсе мурманский соус из той же ягоды и стала «Гастрономической находкой», а квас уступил суздальской безалкогольной медовухе.

В 2021 году количество брендов, участвующих в конкурсе «Вкусы России», увеличилось до 720, участие приняли практически все субъекты РФ. Свои голоса за конкурсантов отдали более миллиона интернет-пользователей.

Как отметил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, проект позволяет значительно повысить интерес к локальной отечественной продукции, сделать ее узнаваемой и тем самым создавать условия для дальнейшего развития данного сегмента.

Руководитель Роскачества Максим Протасов назвал победителей в номинации «Вкус природы», в которой представлены продукты питания, не подвергнутые переработке:

1 место - Ямальская оленина (Ямало-Ненецкий автономный округ);
2 место - Волгоградские помидоры (Волгоградская область);
3 место - Романовский ягненок (Ярославская область).

Также он заявил о планах учредить отдельную номинацию от «Винного гида России» в будущем году.

Ранее Nord-News сообщалочто прием заявок на участие во втором Национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания закончился 1 сентября. Голосование проходило по 7 ноября.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на Карла Маркса столкнулись три авто

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

15:30Сказитель Маточкин расскажет об экспедиции в Печору и споёт в Мурманске

15:18Зима и лёд на дорогах застают мурманских автолюбителей врасплох, — объясняет рост числа ДТП в холодное время года эксперт

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

17:00Уход за пеларгонией зимой: все холода будет цвести как заведённая — никаких жёлтых листьев

16:50Зимой всегда собираю винные пробки: летом делаю из них средство для борьбы с кротами — через 15 минут ретируются с участка и больше не возвращаются

16:46Водный миф за обеденным столом: можно ли пить воду во время еды — врачи раскрывают всю правду об этой привычке

16:44Звание не имеет значения: «СКА» обыграл в Хабаровске «Адмирал»

16:30Общение как новый шанс: эти два знака Зодиака много добьются — прогноз на 5 декабря от астролога

16:03Сами гробите щитовидку: саботируете её работу — 5 привычек, из-за которых гормоны отказываются работать

Все новости