Кировск сделают центром подготовки горнолыжников со всей страны

22.11.2021, 12:27 Новости / Общество

Кировск планируют сделать центром подготовки горнолыжников со всей страны, тем самым у Мурманской области появилась перспектива стать базой для развития спорта высших достижений.

Такие задачи появились после встречи губернатора региона Андрея Чибиса и министра спорта РФ Олега Матыцина. По словам федерального гостя Заполярья, спортивная инфраструктура активно развивается в регионе.

- Я не думаю, что здесь чего-то не хватает для создания основной базы подготовки. Сейчас идет подготовка к более регулярную работу - мы обсуждали этот вопрос с федерацией горнолыжного и лыжного спорта России. Здесь должен быть календарь и необходимы тренеры, а необходимые условия уже есть. Осталось сделать стадион круглогодичным, чтобы и летом тоже проводилась подготовка. Надеюсь, что ближайшие год-два мы эту задачу совместно с правительством области решим, - отметил во время визита в Мурманскую область Олег Матыцин.

Губернатор региона Андрей Чибис в свою очередь заявил, что для создания из Кировска одного из ключевых центров подготовки лыжников и горнолыжников, будут дополнительно приложены все усилия.

- Включим это в календарь событий - и не только российские соревнования, но и международные. И, со своей стороны, будем дальше инвестировать. У нас есть задумка - интернат, который был здесь в советские годы, реконструировать, сделать современным, чтобы сюда приезжали дети со всех уголков страны жить, учиться и тренироваться. Чтобы Кировск вновь стал кузницей олимпийских чемпионов, как это было в свое время. Я уверен, что эта задача выполнимая, вместе с министерством спорта, которое действительно нас поддерживает, - пояснил глава Заполярья.

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области Андрей Чибис поручил заполярному Минспорту в течение недели подготовить предложения по созданию спортивного кластера на территории региона.

- Очень важно, что вместе с министром мы обсудили и с тренерами, и со спортсменами создание и развитие Кировска как спортивного кластера для подготовки спортсменов со всей нашей страны. Прошу с учетом обсуждения все предложения для федерального министерства подготовить, чтобы Мурманская область стала базой для развития спорта высших достижений. Есть набор конкретных моментов, которые министр поддержал, чтобы Кировск по-настоящему стал центром подготовки горнолыжников со всей станы, - подчеркнул губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что Олег Матыцин в субботу вместе с Андреем Чибисом посетили спортобъекты Кировска и официально открыли зимний сезон.

Напомним, что «Большой Вудъявр» в Кировске трансформируется в круглогодичный курорт.

 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области в 2022 году появится новое министерство

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

06:26Пахнет канализацией: избавляемся от зловонного запаха из стиральной машинки — нужны два ингредиента

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

Все новости