В Кремле оставили без комментариев новую версию гибели «Курска»

22.11.2021, 16:19 Новости / Общество

В Кремле новую версию гибели «Курска» после якобы столкновения с иностранной подлодкой оставили без комментариев.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал рассуждать по выдвинутой адмиралом Вячеславом Поповым гипотезе, пишет «РИА Новости».

Дмитрий Песков пояснил, что было следствие, которое пришло к окончательному выводу.

- Поэтому появление каких-то других гипотез мы не хотим комментировать, - сказал пресс-секретарь президента.

Ранее Nord-News сообщало, что бывший командующий Северным флотом с 1999 по 2001 года адмирал Вячеслав Попов рассказал, что сигналы SOS 12 августа 2000 года подавала не российская подлодка «Курск», а находившаяся рядом иностранная субмарина, которую впоследствии обнаружили у берегов Норвегии.

Напомним, 12 августа 2000 года во время военно-морских учений в Баренцевом море затонула подводная лодка «Курск», на которой были 118 подводников.

Были зафиксированы два подводных взрыва. После того как лодка несколько часов не выходила на связь, начались поиски.

Как установило следствие, взрыв произошел в торпедном аппарате № 4 из-за утечки перекиси водорода вследствие микротрещин в корпусе торпеды; позднее взорвались находившиеся в отсеке стеллажи с другими торпедами. Оставшиеся в живых 23 моряка отступили в девятый отсек, где скончались спустя сутки.

 

Сейчас также читают: Мост через Тулому откроют для проезда на этой неделе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

06:29Загадка безликого чучела — тайные смыслы Масленицы: почему славяне сжигали куклу и зачем в костёр бросали старые вещи

04:45Гороскоп на 19 февраля 2026 года, четверг для всех знаков Зодиака: у Тельцов — судьбоносное знакомство, Львы окажутся в центре внимания, а Весы будут принимать гостей

03:28Шансы на зачатие после 35 лет: гинеколог назвала причины бесплодия — когда без ЭКО уже не обойтись

02:25Яичная скорлупа на огороде: как приготовить чудо-смесь и навсегда забыть о дорогих удобрениях

01:32«Королева» российского криминала — 3 слабости Соньки Золотой Ручки: ее не исправил Сахалин

00:33Гуляш как у бабушки: говядина будет распадаться на волокна — секрет идеальной мягкости

Все новости