В четверг в Мурманске стартуют основные мероприятия «Северного Характера»

25.11.2021, 10:41 Новости / Общество

Сегодня, в четверг, в Мурманске стартуют основные мероприятия международного кинофестиваля «Северный Характер».

Так, в 14 часов в конгресс-отеле «Меридиан» состоится круглый стол «Снимать кино на севере», посвященный проблемам и вызовам кинопроизводства в арктических регионах. В обсуждении вопроса планируют принять участие: Елена Дягилева - заместитель губернатора Мурманской области, Филипп Абрютин (Чукотка) - кинорежиссер, продюсер, Галина Чадаева - заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам ПАО «Мурманский морской торговый порт», Андрей Фоменко - директор центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», Алан Папанцев - начальник центра общественных связей АО «Кольская ГМК», Ольга Галицкая - кинообозреватель «Независимой газеты».

Далее пройдет сценарный акселератор кинорежиссера Владимира Щеголькова «От байки к сценарию фильма». В Мурманске он вместе с творческими северянами надеется собрать истории для своего будущего фильма о столице Заполярья.

Также на 17 часов в Доме актера на улице Полярные Зори запланирована встреча Елены Захаровой, актрисы театра и кино, члена жюри кинофестиваля с профессиональным сообществом Мурманска.

А в 20 часов состоится торжественная церемония открытия кинофестиваля и телемост Тромсё-Норвегия.

День открытия международного кинофестиваля завершится премьерой фильма «Купе номер 6».

Ранее Nord-News сообщало, что экспертный совет кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске получил в 2021 году рекордные 250 заявок от участников из более чем десятка стран.

В конкурсную программу вошли 89 работ из России, Норвегии, Финляндии, Армении, Ирана, Германии, Швеции.

В этом году фестиваль пройдет в гибридном формате - фильмы можно будет увидеть в кинозалах, в интернете в формате стрима, а также в уличном кинотеатре, который откроется уже в среду у мурманского областного театра кукол - для уличных зрителей QR-коды не потребуются. Ранее Nord-News уточняло адреса.

Особенность фестиваля «Северный Характер» заключается в том, что в эти дни фильмы смотрят в шведском городе Лулео и в норвежском городе Тромсе.

Фото: https://vk.com/northern_character

Сейчас также читают: В Мурманске демонтируют незаконные домофоны под видом «Безопасный двор»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

06:10Встречалась с шаманом и танцором, купила дом на Рублёвке: тайны Полины Гагариной — актрисы, выросшей без отца

05:30Рассада всегда крепкая, сильная: использую для неё особый грунт — на нем вырастет все, даже палка превратится в дерево

05:00Многие жалуются, что рассада хилая: совершают эти 5 ошибок — устраивают на подоконнике концлагерь для растений

04:30«Ахиллесова пята»: комплексы и страхи мужчин — что свойственно каждому из знаков Зодиака

04:05Тратить половину пенсии не придётся: продукты, стимулирующие выработку коллагена — 6 спасителей суставов

03:30Гречневую кашу на стол не подаю, надоела — делаю салат с использованием этой крупы, а также вегетарианские котлеты

Все новости