В Заполярье откроется центр социальной адаптации для детей с инвалидностью

03.12.2021, 15:22 Новости / Общество

В мире 3 декабря традиционно отмечается Международный день инвалидов. Поддержкой и объединением детей с особыми потребностями с их родителями в Заполярье займется недавно созданный автономный некоммерческий «Центр социальной адаптации «Растопим лед».

Его создали супруги Сергей и Катерина Шатские, которые сами воспитывают особенного ребенка - дочку Злату. Первоначальной идеей пары был переезд в собственный дом в поселке Верхетуломский, подальше от города, где их ребенок смог бы чувствовать себя комфортнее. Однако в дальнейшем идея переросла в создание эко-центра для детей с метальной инвалидностью.

- В процессе выбора участка мы стали представлять, как хорошо бы тут было таким детям. Как здорово было бы их отпустить от себя и не бояться, что они потеряются, попадут под машину, нарвутся на грубость со стороны сверстников и будут получать гневные замечания от взрослых. И дети смогут ощутить на природе свободу, без непрерывного руководства родителей станут познавать окружающий мир и знакомиться с природой, обретать самостоятельность и новые навыки сами, без оглядки на окружающих, потому что тут будут все свои, - рассказали супруги «МК в Мурманске»

Перед созданием эко-центра, Сергей и Катерина обратились за помощью к специалистам, работающим в Мурманской области с особенными детьми. Они провели опрос, по результатам которого абсолютно все опрошенные высказались о необходимости создания спецплощадки для адаптации детей-инвалидов.

- Это говорит о том, что проблема социальной изоляции детей с ментальной инвалидностью и их семей стоит в регионе достаточно остро. Об таких семьях нужно просто позаботиться, наряду с той помощью, что предоставляют иные некоммерческие организации, только в другом формате, - подчеркнула одна из учредителей организации Евгения Ульянова.

Создатели центра отметили, что получают поддержку от муниципалитетов региона.

- Мы сотрудничаем и получаем поддержку от администрации Кольского района и поселка Верхнетуломский. В региональном министерстве труда и социального развития также пообещали поддержать проект, - рассказал Сергей Шатский.

В планах у команды Центра создать комплексный объект, который сможет принимать 35-40 семей ежемесячно. Проект обойдется в районе 800 тысяч рублей. Учитывая, что отдых для детей будет бесплатным, а члены команды эко-центра - обычные люди с небольшим доходом, для реализации планов им необходима спонсорская поддержка.

Сейчас также читают: После ДТП под Кандалакшей с погибшими матерью и детьми через 10 дней умер водитель Skoda

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:02Надеялись на неотразимость, но мечтам придёт конец: один знак Зодиака ждёт разочарование — что произойдёт после 19 января 2026 года

10:43Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

10:05Как «поднять» потолок: свет, цвет и иллюзии — дизайнерские приёмы для низких помещений

09:02Матрас выбирать надо очень тщательно: наполнители разные — чем они отличаются

08:01Гений ты или нет — в головоломке есть ответ: решите задачку со спичками за отведённые 13 секунд

07:02Стеклянная посуда блестит, как новая: использую уксус для мытья и горя не знаю — как это работает

Все новости