Шатер у елки в Мурманске - один из самых больших в стране

05.12.2021, 21:17 Новости / Общество

Шатер у новогодней елки в Мурманске - один из самых больших в стране, рассказал губернатор области Андрей Чибис. Он отметил, что его специально заказали, чтобы у столицы Заполярья был очень яркий Новый год.

- У нас, действительно, в этом году новогодняя иллюминация достойна самого крупного города за полярным кругом в мире. Конечно, это непростая работа, которую проделало наше министерство градостроительства и благоустройства совместно с региональным центром городского развития, - прокомментировал Андрей Чибис на открытие главной новогодней елки.

В этом году главная елка Мурманской области оформлена фигурами в форме звезд и окружена шатром высотой 22 метра. Шатер украшен пятью километрами гирлянд, которые с помощью специальной программы могут создавать различные визуальные эффекты.

В этом году заполярная столица получила масштабное новогоднее убранство. На центральной площади композиции с северными оленями, полюбившиеся мурманчанам с прошлого года, дополнили фигуры пятиметровых медведей и объёмные звёзды.

В сквере возле Дворца культуры имени Кирова установлены поющие фигуры героев мультфильма «Три кота». Празднично оформлена площадь перед областным театром кукол - здесь установлены яркая новогодняя ёлка и арка в виде гигантского ёлочного шара, а также подсвечены деревья.

Не менее эффектно этой зимой будет украшена территория возле морского вокзала.

Ещё одно эксклюзивное украшение - светодиодные перетяжки над проспектом Ленина. Мурманская область стала первым регионом, использующим подобные экраны, которые могут трансформироваться под любые задачи: транслировать многоцветный видеоряд, графические изображения или даже объявления.

Благодаря этому город каждый раз можно украшать по-новому без дополнительных финансовых затрат.

С 20 декабря растяжки над центральным проспектом начнут работать в праздничном режиме по десяти программам.

Ранее Nord-News сообщало, что сегодня в Мурманске на площади Пять Углов прошли традиционные гуляния, посвященные зажжению огней на главной елке столицы Заполярья. Несмотря на морозную погоду, посмотреть на театрализованное представление творческих коллективов собрались сотни мурманчан.

Фото: пресс-служба правительства МО

Сейчас также читают: Новый аудиоспектакль в Мурманске: Чтобы люди почувствовали к себе чуть больше любви

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

19:01С 22 января банки усиливают контроль за переводами: как не попасть под блокировку карты

18:36Секс не предлагать: почему молодые IT-специалисты боятся отношений

17:34Рецепт просто чудо — тефтели не разваливаются: нашептали хитрость для идеального блюда

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

16:27Запреты на мойке самообслуживания: эти действия создадут кучу проблем

Все новости