14:5317.12.21

ВТБ профинансировал обновление троллейбусного парка Мурманска

ВТБ профинансировал обновление троллейбусного парка Мурманска

Пять новеньких троллейбусов из Вологды вышли сегодня на городские маршруты областного центра. Узнать их можно по эффектной красной крыше и красным дугам вокруг колес. Но дело не только в красоте, пояснил заместитель генерального директора АО "Электротранспорт" Владимир Буряк.

"Самое главное - это новая, безопасная и качественная техника", - говорит Владимир Буряк. - Низкопольный троллейбус, оборудованный пандусами, позволяет инвалидам-колясочникам и другим маломобильным группам населения беспрепятственно пользоваться услугами общественного транспорта в Мурманске".

Новые троллейбусы отличаются эргономичным дизайном, экологичностью и бесшумным ходом. Важно, что они способны проехать некоторое расстояние даже без контактной сети, а значит, в случае аварийной ситуации, они могут свернуть с привычной трассы. Есть и модель, которая может ехать без сети около 20 км, что позволяет быстро создавать дополнительные городские маршруты.

В пассажирском салоне работает отопление, они оснащены кнопками вызова водителя и "SOS", USB-разъемами.

Водителей тоже порадовало обновление. В этих троллейбусах рабочее место удобное и комфортабельное, оборудовано современными навигационной и информационной системами. «А прибавьте к этим достоинствам мягкую подвеску и чуткость самой машины! Управлять таким красавцем - одно удовольствие», - говорит Владимир Буряк.

Все эти новшества позволяют пассажирам передвигаться по городу с комфортом, а водителю - с меньшим напряжением соблюдать безопасность дорожного движения.

По словам заместителя генерального директора АО "Электротранспорт", на сегодняшний день 70% подвижного состава нуждается в замене. Средства на закупку новых машин были привлечены из разных источников. В нынешнем году правительство Мурманской области на условиях софинансирования выделило на это бюджетные ассигнования.

Также банк ВТБ открыл для "Электротранспорта города Мурманска" кредитную линию в размере 97 млн рублей на срок до четырех лет, все средства были направлены на обновление троллейбусного парка компании.

"ВТБ уделяет большое внимание проектам по развитию комфортной городской среды. Общественный транспорт - это важная функциональная составляющая инфраструктуры города. Даже малейшие изменения в его работе жители замечают сразу. Для нас важно принимать участие в финансировании предприятий сферы пассажирских перевозок, которые работают над повышением качества своих услуг для мурманчан», - отметил управляющий ВТБ в Мурманской области Алексей Жаренников.

Руководитель банка также обратил внимание на экологическую составляющую проекта. «Приобретенные нашим партнером транспортные средства соответствуют не только высоким нормам комфорта, но и стандартам экологичности, что придает особую значимость этому проекту", - сказал Жаренников.

Всего в рамках проекта по обновлению техники в 2021 году АО "Электротранспорт города Мурманска" добавит в свой парк 13 новых троллейбусов и 20 автобусов за счет различных источников финансирования.

 

Сейчас также читают: В мурманских ТЦ QR-код теперь проверяют только на входе

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

Все новости