После трагедии с СПБУ «Кольская» в Охотском море прошло 10 лет

18.12.2021, 09:00 Новости / Общество

После страшной трагедии с СПБУ «Кольская» в Охотском море прошло ровно 10 лет. 18 декабря 2011 года произошло крушение буровой платформы «Кольская» во время буксировки в Охотском море.

На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить.

53 погибли и пропали без вести, из них спасатели нашли тела 17 погибших, которых удалось похоронить, а 36 человек пропали без вести - из них шесть женщин.

36 погибших моряков родом из Мурманской области.

- Самый длинный день и самая длинная ночь в году, сливающиеся в одно бесконечное воспоминание, которое живет со мной каждую минуту, но тут часы бьют полночь и начинается шторм. И я каждый год пишу одно и то же, немного меняя слова, если с годами что-то видится чуть иначе. В ту ночь в Москве было объявлено штормовое предупреждение, лил дождь и завывал ветер, но дома было тихо, мирно и уютно, и мы с дочкой спокойно улеглись спать, надеясь на лучшую погоду в воскресенье. Муж должен был вернуться с вахты за несколько дней до Нового года, и мы ждали его звонка по приходу платформы на Сахалин. Но вместо этого утром меня разбудил звонок старого друга мужа, он спросил: - Илья сейчас на «Кольской» или на «Мурманской»? - На «Кольской», - немного удивленно ответила я, а он переспросил еще раз и сказал: - «Кольская» перевернулась... Смотри новости... - писала ранее в соцсетях Елена Богуш, супруга старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова.

В нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, обвинили бывшего исполняющего обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания АМНГР Бориса Лихвана и исполняющего обязанности главного инженера АМНГР Леонида Бордзиловского.

Почти два года длились судебные тяжбы в Мурманске. И 3 мая 2017 года был озвучен приговор, фигурантам дела дали по шесть лет колонии-поселения.

Также суд постановил в качестве морального вреда выплатить родственникам погибших компенсацию по 500 тысяч рублей. В августе областной суд оставил без изменений приговор Первомайского суда.

В конце 2019 года стало известно, что бывший и.о. заместителя гендиректора по безопасности мореплавания АМНГР Борис Лихван вышел по УДО.

Напомним, в феврале 2018 года жалобу от 13 потерпевших по делу о крушении СПБУ «Кольская», которые не согласны с решением Первомайского суда Мурманска и областного суда, адвокат передал в Европейский суд по правам человека.

По данным «КП»-Мурманск», жалоба до сих пор находится в ЕСПЧ, как изначально и предполагали потерпевшие, что ждать решение придется несколько лет.

Фото: Dmitri Svistounov / vk.com/burovaykolskay, Nord-News 

Сейчас также читают: Циклон подарит жителям Кольского полуострова теплую погоду до конца недели


Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

Все новости