После трагедии с СПБУ «Кольская» в Охотском море прошло 10 лет

18.12.2021, 09:00 Новости / Общество

После страшной трагедии с СПБУ «Кольская» в Охотском море прошло ровно 10 лет. 18 декабря 2011 года произошло крушение буровой платформы «Кольская» во время буксировки в Охотском море.

На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить.

53 погибли и пропали без вести, из них спасатели нашли тела 17 погибших, которых удалось похоронить, а 36 человек пропали без вести - из них шесть женщин.

36 погибших моряков родом из Мурманской области.

- Самый длинный день и самая длинная ночь в году, сливающиеся в одно бесконечное воспоминание, которое живет со мной каждую минуту, но тут часы бьют полночь и начинается шторм. И я каждый год пишу одно и то же, немного меняя слова, если с годами что-то видится чуть иначе. В ту ночь в Москве было объявлено штормовое предупреждение, лил дождь и завывал ветер, но дома было тихо, мирно и уютно, и мы с дочкой спокойно улеглись спать, надеясь на лучшую погоду в воскресенье. Муж должен был вернуться с вахты за несколько дней до Нового года, и мы ждали его звонка по приходу платформы на Сахалин. Но вместо этого утром меня разбудил звонок старого друга мужа, он спросил: - Илья сейчас на «Кольской» или на «Мурманской»? - На «Кольской», - немного удивленно ответила я, а он переспросил еще раз и сказал: - «Кольская» перевернулась... Смотри новости... - писала ранее в соцсетях Елена Богуш, супруга старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова.

В нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, обвинили бывшего исполняющего обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания АМНГР Бориса Лихвана и исполняющего обязанности главного инженера АМНГР Леонида Бордзиловского.

Почти два года длились судебные тяжбы в Мурманске. И 3 мая 2017 года был озвучен приговор, фигурантам дела дали по шесть лет колонии-поселения.

Также суд постановил в качестве морального вреда выплатить родственникам погибших компенсацию по 500 тысяч рублей. В августе областной суд оставил без изменений приговор Первомайского суда.

В конце 2019 года стало известно, что бывший и.о. заместителя гендиректора по безопасности мореплавания АМНГР Борис Лихван вышел по УДО.

Напомним, в феврале 2018 года жалобу от 13 потерпевших по делу о крушении СПБУ «Кольская», которые не согласны с решением Первомайского суда Мурманска и областного суда, адвокат передал в Европейский суд по правам человека.

По данным «КП»-Мурманск», жалоба до сих пор находится в ЕСПЧ, как изначально и предполагали потерпевшие, что ждать решение придется несколько лет.

Фото: Dmitri Svistounov / vk.com/burovaykolskay, Nord-News 

Сейчас также читают: Циклон подарит жителям Кольского полуострова теплую погоду до конца недели


НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

18:29Обморожение за 15 минут: что категорически нельзя носить на Севере — турист испытал на себе

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

17:32Идеальный фарш без комков и возни: гениальный трюк от шеф-повара доведет до совершенства любое блюдо

17:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

16:46Все планеты за тебя: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — редкий шанс изменить всё одним решением

Все новости