13:3919.12.21

С 1 января в океанариуме Мурманска представлений не будет

С 1 января в океанариуме Мурманска представлений не будет

С 1 января 2022 года в океанариуме Мурманска представлений не будет, сообщил в начале прямой линии губернатор региона Андрей Чибис.

Он объяснил, что с нового года в силу вступит новые требования, которым заполярный объект не соответствует.

- Это совершенно другая емкость для содержания питомцев, другие бассейны и сухие площадки, где животные должны отдыхать после представления, другая система регуляции водоподготовки. По большому счету, чтобы океанариум мог работать, нужны совершенно другие условия. Сейчас этому соответствий нет. Поэтому с 1 января океанариум не может проводить представления, - пояснил глава Заполярья.

Он объяснил, что такие решения были приняты после разговора с собственником учреждения. С ним также обсудили дальнейшие действия.

- Все что касается содержания питомцев, зарплат сотрудникам, текущий собственник берет на себя. А в 20-ых числах он представит мне концептуальный проект реконструкции и созданию нового объекта. И далее с учетом подготовки проектной документации и сроков, определив вместе источники финансирования, а владелец тоже готов в это инвестировать, будем принимать решение, когда и какого вида появится соотвествующий полноценный развлекательный центр для детей, базой которого будет океанариум, - резюмировал Андрей Чибис.

Таким образом, для дальнейшей активной деятельности самого северного океанариума в Европе требуется строительство нового здания. Сроки реализации такого проекта еще будут обговариваться. А пока он будет работать без представлений.

Ранее Nord-News сообщало, что в апреле 2020 года Мурманский океанариум обратился к губернатору с «криком о помощи» сохранить культурное учреждение, которое существует в областном центре с 1992 года. Тогда сотрудники океанариума опубликовали в соцсетях письмо.

Андрей Чибис тогда посетил учреждение и выразил готовность оказать поддержку в развитии уникального объекта.

В мае глава Заполярья дал поручение проработать варианты решения дальнейшей судьбы океанариума, одним из которых может являться передача объекта в муниципальную собственность по соглашению сторон.

Исполняющий на конец 2020 года обязанности главы горадминистрации Евгений Никора предполагал, что океанариум могли передать от частного собственника муниципалитету к концу декабря. Однако передача не завершилась еще к концу апреля 2021 года. 

Тогда стало известно, что на содержание мурманского океанариума потребуется более 70 млн рублей. Предварительно была получена договоренность от правительства региона на 50% софинансирование указанных затрат.

В июле 2021 года губернатор Андрей Чибис сообщил, что океанариум могут взять на баланс власти региона.  

Напомним, в 1984 году в Мурманском морском биологическом институте РАН в Дальних Зеленцах была организована лаборатория по изучению морских млекопитающих, которые с 1992 года начали выступать на Семеновском озере под открытым небом, а с 1996 года океанариум открылся в нынешнем здании под эгидой института.

В 2006 году Мурманский морской биологический институт в связи с финансовыми трудностями прекратил финансирование. В январе 2007 года океанариум был куплен компанией «Арктиксервис» и получил новое название ООО «Арктиксервис - Мурманский океанариум». В 2018 году учредителем ООО «Арктиксервис - Мурманский океанариум» стала компания «Север Строй», которой океанариум принадлежит до настоящего времени. Учредителем ООО «Север Строй» является Оганес Шанкоян.

Фото: Nord-News, скриншот видео с прямой линии губернатора МО

Сейчас также читают: Под Заполярным обнаружили тело пропавшего в начале недели мужчины

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

Все новости